Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Компьютерное 3D моделирование имплантации зубов

Компьютерное 3D моделирование имплантации зубов

Проведение имплантации невозможно без трехмерного моделирования. Создание 3D модели позволяет получить детальную информацию о состоянии челюсти и имеющихся проблемах, которые могут помешать установке имплантов.

На ее основе разрабатывается поэтапный план проведения имплантации, моделируется размещение имплантов выбранного типа. В качестве опции, по итогам трехмерной диагностики создается специальный имплантационный шаблон, используемый в дальнейшем при вживлении имплантов.

В нем, в соответствии с планом лечения, имеются цилиндры из титана, через которые врач будет проводить перфорацию десны и кости. Использование шаблона позволяет делать имплантационное ложе точно в нужном месте и под нужным углом.

Итогом моделирования становится окончательная схема вживления импланта определенного типа, размера и с четко спланированным расположением. Планируется также и протезирование. На завершающем этапе данные передаются компьютеру, и он вытачивает каркас моста на имплантах в полном соответствии с заданными параметрами.

3D моделирование имплантации зубов  

Зачем применяется 3D моделирование?

3D-моделирование напрямую влияет на два обязательных этапа имплантации:

  • диагностику;
  • планирование.

Диагностика. С помощью трехмерного моделирования удается на 2/3 повысить успех диагностики стоматологической патологии. Обычные снимки (прицельный рентген и ортопантомограмма) дают представление лишь о 25-30 процентах тканей, показанных в одной проекции. Это не позволяет своевременно распознать наличие проблем и может снизить успех имплантации.

Применение 3D томографии дает возможность увидеть зубы со всех сторон, оценить ткани, их окружающие, увидеть, что внутри зубов, не вскрывая их. Также трехмерное моделирование позволяет оценить топографию нижнечелюстного нерва, сосудов, состояние суставов, пазух, оценить высоту и объем верхней и нижней челюсти.

Особенно это важно в отношении альвеолярного гребня. Имплантация в этом месте может быть сопряжена с проблемами, вызванными недостаточной высотой тканей. Импланты могут проходить насквозь кость и выходить в гайморову пазуху. Такое осложнение имплантации является частой причиной одонтогенных гайморитов.

Планирование. С помощью трехмерного сканирования удается добиться высокой эффективности имплантации. План операции, тип расположения имплантов — все это тщательно продумывается на первоначальном этапе. По результатам планирования создается специальный шаблон из акрила или других материалов. Его надевают на челюсть во время имплантации, чтобы делать проколы и вживлять импланты точно в тех местах, где нужно.

Итогом трехмерного моделирования является 100-процентное соответствие результата имплантации изначально запланированному. И эта схема действительно работает.

Можно ли обойтись без 3D-технологий при имплантации?

Нет, успех вживления имплантов напрямую зависит от правильного планирования операции. Ни ортопантомограмма, ни рентген не могут служить базой для проведения имплантации. Только КТ, в сочетании с обработкой данных специальной компьютерной программой, могут дать достаточно информации для выбора имплантационного протокола и создания поэтапной схемы вживления.

Благодаря ее наличию снижаются риски, сокращается время хирургического вмешательства, достигается высочайшая точность установки импланта и заранее запланированный результат. Основываясь на результатах 3D-моделирования, врач может быть уверен, что имплант достигнет хорошей первичной стабилизации.

Как проводится компьютерное моделирование? Каковы основные этапы процедуры? Что получается в итоге?

Моделирование проводится по стандартному протоколу в несколько этапов:

  1. Сначала на КТ сканируется вся челюсть. На основании полученных данных с помощью компьютерной программы создается 3D-модель челюстей пациента.
  2. Врач-имплантолог проводит тщательную диагностику, прицельно рассматривая костную ткань, измеряя ее высоту и ширину, определяя — хватит ли ее для размещения импланта выбранного типа.
  3. Составляется виртуальная модель челюсти с вживленными имплантами выбранного типа и размещенным на них протезом. Оценивается, подходит ли угол размещения, длина и тип конструкций. При этом во внимание берут как всю объемную модель, так и послойные кадры — некоторые срезы.
  4. Выбирается оборудование и протокол проведения операции, планируется, при необходимости, костная пластика и ее прогнозируемые (мгновенные и отдаленные) перспективы.

В итоге, 3D моделирование дает прогноз имплантации зубов с учетом физиологических особенностей зубов и тканей челюсти пациента. Это способствует снижению травматичности операции и ускоряет реабилитацию.

Насколько результативным является компьютерное моделирование? Какие преимущества имеет при имплантации?

Проведение томографии позволяет получить 100% информации о зубах и окружающих их тканях для более точной диагностики и планирования. Это безопасный и неинвазивный метод обследования, выполняемый с помощью дентального 3D томографа. Среди основных плюсов процедуры:

  • Точное измерение параметров и состава костной ткани (определение высоты, ширины, плотности, наличия участков остеопороза).
  • Демонстрация челюсти, как в трехмерной, так и двухмерной проекции — послойно, чтобы подробно, до миллиметра, рассмотреть отдельные зоны.
  • Моделирование процесса вживления (опциональный подбор видов импланта, методики и протокола имплантации, варьирование угла вживления).
  • Планирование имплантации с костной аугментацией без ошибок и неточностей (поэтапно — аугментация, перерыв, имплантация — или одновременно обе процедуры).
  • Моделирование протеза по утвержденной схеме вживления имплантов (без ошибок и неточностей).
  • Создание имплантационного шаблона и повышение эффективности приживления.
  • Снижение действия человеческого фактора, сокращение времени операции и ее рисков.
  • Возможность проводить вживление в сложных случаях, при наличии противопоказаний к стандартной процедуре, например — при диабете или гипертонии, то есть тем категориям пациентов, которым ранее имплантация не была доступна.
  • Отсутствие необходимости в диагностической операции для визуализации нервов и сосудов челюсти.
  • Благодаря компьютерному моделированию также, что немаловажно, повышается информированность пациента. Еще на этапе планирования он получает всю необходимую информацию о том, что и как будет делать имплантолог во время операции.

Видя усилия и прогнозируемый результат, легче принять решение и заботиться о достижении намеченных целей.

Как выстраивается 3D модель?

После процедуры КТ, которая длится несколько минут, специальная компьютерная программа обрабатывает кадры, объединяя их в единую трехмерную модель. Далее происходит расслаивание 3D-модели на отдельные слои, которые хранятся в памяти устройства.

В чем отличие 3D моделирования и 4D имплантации?

Это совершенно разные технологии и их не стоит путать. Трехмерное моделирование позволяет планировать процесс имплантации и делать прогноз ее результата. 4D имплантация — это одно из названий базальной методики, при которой в челюсть сбоку вживляются Т-образные импланты.

Другой полезный материал




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: