Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Имплантация нижних зубов

Имплантация нижних зубов

Дентальная имплантация — это один из лучших методов восстановления зубочелюстной системы. Операция позволяет не депульпировать и не обтачивать соседние зубы под мостовидный протез. К тому же установленный имплант передает жевательную нагрузку на кость, что предупреждает ее атрофию. Поэтому при удалении нижних зубов специалисты клиники «Фамильная стоматология» рекомендуют устанавливать импланты. Проводя имплантацию и протезирование, врач учитывает строение нижней челюсти, чтобы восстановить функцию жевания, красоту улыбки, а также избежать развитие осложнений.




Костная ткань на нижней челюсти более плотная, чем на верхней, поэтому импланты в ней приживаются в два раза быстрее. К тому же отсутствует риск повреждения гайморовых пазух, расположенных в проекции верхних жевательных зубов. Однако несмотря на эти положительные стороны, имплантологу также нужно учитывать анатомические особенности нижней челюсти, а именно — расположение нижнечелюстного нерва.

Чтобы его не повредить и выбрать нужный вид, размер имплантов, хирург назначает компьютерную томографию. На трехмерном снимке он подробно изучает состояние костной ткани и определяет точное расположение нижнечелюстного канала, где расположен нерв.

В клинике «Фамильная стоматология» применяют несколько методик по восстановлению отсутствующих зубов имплантами. Выбор метода будет зависеть от величины дефекта. Рассмотрим различные клинические случаи и способы их решения.

Нет одного зуба

Нет одного зуба на нижней челюсти

Если на нижней челюсти не хватает одного зуба, то хирург устанавливает на его место один искусственный корень. В зоне улыбки, при наличии необходимого объема кости и отсутствия воспаления, проводят одномоментную имплантацию. За один день пациенту удаляют зуб, не подлежащий лечению, устанавливают имплант в лунку и фиксируют на него временную коронку. Спустя 3 месяца ее заменяют на постоянную из керамики E.max или диоксида циркония. При имплантации жевательных зубов хирург устанавливает искусственный корень, затем зашивает десну. Установку коронки в этом случае проводят не ранее чем через 3 месяца.


Нет двух или нескольких зубов

Отсутствует несколько зубов подряд на нижней челюсти

При отсутствии двух зубов потребуется установить два импланта, а затем зафиксировать на них две одиночные коронки. Если дефект протяженностью 3–4 зуба, например, нет семерки, шестерки, пятерки и четверки, то восстановить зубной ряд можно мостовидным протезом. Для такой конструкции понадобится всего 2 искусственных корня, которые будут выступать в качестве опоры. Отсутствующие зубы между ними будут восстановлены подвесными коронками.



Полное отсутствие зубов на челюсти

Установка имплантов на всю нижнюю челюсть

Даже при полной адентии возможно восстановить голливудскую улыбку и полноценную функцию жевания. Причем для этого не потребуется долго ждать и устанавливать много имплантов. Благодаря разработанной методике полной имплантации – All-on-4, All-on-6 пациент всего за 1–3 дня получает полный ряд зубов. Для этого понадобится вживить всего 4 или 6 имплантов, а не 8–10, как при классической методике. Поэтому цена имплантации стала более доступной.

Хирург за одно посещение удаляет оставшиеся зубы, не подлежащие лечению, вживляет импланты, а потом фиксирует к ним временный протез. Цвет, форму искусственных зубов подбирают, ориентируясь на: пол, возраст, форму лица, пожелания пациента. Поэтому улыбка смотрится максимально естественно.

Иногда установка имплантов на нижнюю челюсть невозможна из-за нехватки объема кости. Такая ситуация возникает при значительной атрофии костной ткани, воспалительном процессе в челюсти или после травмы. В таких случаях имплантолог назначает костную пластику — операцию, направленную на восстановление объемов утраченной кости.

Виды костной пластики:

  1. Использование ксенотрансплантата.
  2. Для восстановления высоты или ширины альвеолярного отростка хирург вносит в область дефекта специально обработанные костные гранулы животного происхождения. Конденсирует материал и закрывает сверху коллагеновой мембраной, чтобы гранулы не смещались.

  3. Трансплантация костного блока.
  4. Эта пересадка фрагмента кости нужной формы, взятого в области подбородка или угла нижней челюсти в место, куда будут устанавливать имплант. Многие пациенты переживают, что это негативно отразится на их внешности и здоровье. Например, будет западать кожа или возникнет перелом челюсти. В этом случае волнения пациента напрасны, хирург берет кость в том участке, где ее много. Внешне это не будет никак проявляться и в течение года там вырастет новая кость.

Длительность хирургического вмешательства зависит от объема дефекта. Если нужно провести локальную остеопластику в области одного зуба, то она длится 40–45 минут. Если речь идет о тотальном восстановлении альвеолярного гребня нижней челюсти, то пластика длиться 2,5–3 часа.

Если добавляют небольшой объем кости, то остеопластика проводится вместе с установкой импланта. В сложных случаях потребуется ждать приживления костного материала не менее 6 месяцев, а только потом проводить имплантацию.

  1. Straumann.
  2. Швейцарская премиальная система — это самые часто используемые импланты в нашей стоматологии. Уникальная ультра-гидрофильная поверхность обеспечивает качественное и очень быстрое сращение с костной тканью. Приживаемость приближена к 100%, к тому же компания предоставляет на них пожизненную гарантию. Надежность имплантов доказана 40-летними научными исследованиями и 20 годами активного использования в России.

  3. Osstem.
  4. Импланты производят в Южной Корее с 1997 года. По качеству они как премиальные бренды, но стоят практически в два раза дешевле. У них высокий процент приживаемости. Согласно исследованиям, она составляет 98,8%. Также как премиальная система Straumann, Osstem успешно применяют для одномоментной и двухэтапной имплантации, а также для восстановления всех зубов на челюсти системой All-on-4, All-on-6.

Установка имплантов — это операция, которая требует от специалиста опыта и соответствующих навыков. Наши врачи соблюдают все этапы хирургического протокола и дают четкие рекомендации пациенту, чтобы предупредить развитие осложнений.

Какие осложнения бывают, почему они возникают:

  1. Кровотечение.
  2. Кровотечение может возникнуть при повреждении крупного кровеносного сосуда. Например, нижней альвеолярной артерии при подготовке ложа под имплант или подъязычной артерии. Опыт, квалификация врача и предварительная рентгенодиагностика помогают исключить подобные осложнения. Также причиной кровотечения становится нарушение свертываемости крови, вызванная определенным заболеванием или приемом антикоагулянтов. Поэтому перед тем как назначить операцию, наши имплантологи подробно узнают о состоянии здоровья пациента, принимаемых им препаратах.

  3. Отторжение импланта.
  4. С применением современных имплантов такая ситуация случается редко. Она возникает при неудовлетворительной гигиене полости рта, перегрузке имплантата, травме челюсти или обострении хронической инфекции в полости рта. Чтобы такого не случилось, хирург дает подробные рекомендации, которые нужно соблюдать. Чтобы устранить очаг инфекции во рту, пациента перед операцией обследуют. Проводят ультразвуковую, порошкоструйную чистку от камней и зубного налета, удаляют зубы, не подлежащие восстановлению, лечат болезни десен, а также кариес и его осложнения.

  5. Потеря чувствительности щеки, половины нижней губы, языка.
  6. Это возникает при сдавлении или повреждении нижнечелюстного нерва, который расположен под корнями нижних жевательных зубов. Некоторые пациенты помимо потери чувствительности ощущают скручивающую, распирающую боль в губе и по ходу нерва. Становится неудобно есть, разговаривать, наносить помаду. Чтобы исключить повреждения нерва, имплантологи нашей клиники проводят операцию после подробного изучения КТ челюсти. По 3D-снимку оценивают объем кости и подбирают размер импланта. Если высоты или ширины альвеолярного отростка не хватает, то хирург предварительно проводит наращивание кости.

Что учитывать при имплантации передних и жевательных зубов на нижней челюсти?

Существуют два важных фактора, которые нужно учитывать при восстановлении зубов на имплантах:

Метод имплантации. Планирование имплантации нижней челюсти

Передние зубы часто восстанавливают путем одномоментной имплантации. Хирург за одно посещение убирает зуб, который не подлежит лечению, устанавливает в лунку имплант и фиксирует временную коронку. Такая методика позволяет пациенту выйти из клиники с красивой улыбкой, несмотря на то, что 30–40 минут назад ему удалили передний зуб.

С жевательными зубами все обстоит иначе. Они испытывают основную нагрузку, поэтому хирурги применяют классическую двухэтапную имплантацию. Сначала стоматолог под анестезией устанавливает имплантат и зашивает десну. Спустя 3 месяца, когда искусственный корень прижился, на него устанавливают коронку. Такой метод для боковых зубов считается более надежным. При необходимости стоматолог изготавливает иммедиат-протез, который будет временно закрывать зубной дефект.

Материалы для протезирования. Протезирование нижней челюсти на имплантах

Для резцов, клыков, премоляров подойдут коронки, сделанные из стеклокерамики E.max или диоксида циркония. То же самое касается и абатментов (переходников между имплантом и коронкой). Эти материалы хорошо имитируют здоровую эмаль и восстановленные зубы смотрятся естественно при любом освещении. На жевательные можно устанавливать металлокерамические коронки. Они менее эстетичные, но прочные. Помимо металлокерамики, в жевательном отделе можно устанавливать такие же прочные циркониевые коронки.

Сколько имплантов нужно при полной имплантации

При полной адентии, когда у пациента удалены все зубы нижней челюсти, нужно установить всего 4 или 6 имплантов. Это положительно отражается на цене услуги. В первом случае используют систему All on 4, когда на нижней челюсти устанавливают 2 импланта в области центральных зубов и два по бокам под небольшим углом. В первое посещение на них фиксируют протез, состоящий из 10–12 коронок с помощью винтовой фиксации.

Во втором случае применяют технологию All on 6 — ставят 6 имплантов. От All on 4 усовершенствованная система отличается тем, что на протезе, состоящим из 12–14 коронок, жевательная нагрузка распространяется более равномерно.

Боль после имплантации — это нормально?

Да, болезненность после хирургического вмешательства и образование небольшого отека на 3 день — это нормальная реакция. Чтобы устранить дискомфорт и предупредить развитие осложнений, имплантолог назначит прием обезболивающих. Через 2–3 дня болезненность постепенно проходит, а на 4-5 день спадает отек. Если боль неожиданно возникла спустя 5–7 дней после имплантации или более, то нужно приехать к врачу на осмотр.

Какие есть ограничения?

Есть можно спустя 3–5 часов, как отойдет анестезия. Пища должна быть мягкой, но ни в коем случае не горячей и не острой. Зубы нужно чистить ежедневно, аккуратно обрабатывая антисептиком прооперированную зону. Нежелательно надолго уезжать из города, чтобы при необходимости попасть к врачу.

В течение 2 недель после установки имплантов необходимо воздержаться от чрезмерных физических нагрузок: поднятия тяжестей, занятий в спортивном зале. Плавание, посещение бани или сауны, принятие горячей ванны также исключаются вместе с алкогольными напитками.

Сколько приживается импланты на нижней челюсти?

«Приживление» импланта — это процесс остеоинтеграции, когда на поверхности титанового штифта начинает расти костная ткань. Сращивание с костью на нижней челюсти происходит примерно за 3 месяца. Это в два раза быстрее, чем на верхней челюсти из-за ее более пористой структуры.

Другой полезный материал




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: