Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Какие коронки выбрать – металлокерамические или циркониевые?

Какие коронки выбрать – металлокерамические или циркониевые?

Хотите восстановить повреждённый или утраченный зуб искусственной коронкой, но пока не решили, какую поставить: циркониевую или металлокерамическую? В этом материале разберёмся, в чём разница между этими материалами, и какой из них лучше выбрать в вашем случае.




В основе металлокерамических коронок лежит каркас из металлических сплавов, покрытый слоями керамики для повышения эстетики. Однако из-за металлического каркаса такие протезы не обладают свойствами полупрозрачности, а тёмный каркас может просвечивать сквозь керамику. Поэтому они выглядят недостаточно естественно в сравнении с натуральной эмалью.

В зависимости от сплава каркаса, у пациентов-аллергиков металлокерамика может вызвать аллергическую реакцию и локальное раздражение десны. Из-за двухслойной структуры металлокерамической конструкции при установке на зуб врач предварительно стачивает значительный объём зубной ткани – около 1,5 мм.

Каркас циркониевых коронок изготавливают из диоксида циркония. Материал сочетает высокую прочность, 100%-ую биосовместимость с организмом, а также светопроницаемость, близкую к натуральной эмали. Установка циркониевой конструкции требует значительно меньшего препарирования эмали в отличие от металлокерамики.

Несмотря на недостатки металлокерамики, неплохая эстетика и низкие цены сделали её одним из самых востребованных видов несъёмного протезирования. В зависимости от технологии создания коронки из металлокерамики бывают 4 типов:

Без плечевой массы (классические) Традиционные металлокерамические коронки

Бюджетный вариант с каркасом из неблагородных металлов. Обычно это кобальто-хромовый сплав (КХС), где кобальта ~64%, хрома – не более 30%, остальное – примеси. Протезы без плечевой массы покрывают керамикой со всех сторон, кроме нижнего края (уступа) металлического каркаса, который контактирует с десной.

Недостатки:
  • Серый металл, не покрытый керамикой, просвечивает сквозь ткани десны, что придаёт ей синюшность и снижает эстетику улыбки.
  • В области протезирования происходит медленная рецессия десны (уменьшается объём мягких тканей). Итог: металлический уступ оголяется и виден при улыбке (если у вас десневая улыбка, не рекомендуем ставить такую коронку в переднем отделе).
  • Каркасы из сплава кобальта и хрома подвержены коррозии, что сильно сокращает срок службы ортопедической конструкции.
  • При использовании дешёвых каркасов КХС, с никелем и бериллием, возрастает риск развития аллергии и воспаления вокруг коронок. Подобные риски минимизируют изготовлением каркасов из благородных металлов.
С плечевой массой Металлокерамика с дополнительным керамическим слоем – плечевая масса

В отличие от предыдущего вида, у протезов с плечевой массой весь металлический базис вместе с уступом покрыт керамической облицовкой. Уступ покрывают керамикой с лицевой стороны или по всей окружности, что укрепляет края протезной конструкции.

Плечевая масса изолирует мягкие ткани десны от металлического базиса. Это снижает риски развития аллергических реакций, и исключает синюшность (цианоз десны) в области контакта с коронкой. Металлокерамические протезы с плечевой массой точно прилегают к уступу препарированной единицы, и обеспечивают хорошую эстетику десневого контура, даже если уступ оголяется.


С каркасом из драгметаллов Металлокерамическая коронка с золотым каркасом

Металлокерамические коронки также создают на каркасе из золота или серебра с добавлением примесей (платина, палладий, тантал, медь и другие) для повышения прочности материала.

Золото – лучший материал для металлокерамических протезов. Желтоватый оттенок драгметалла в сочетании с полупрозрачной керамической облицовкой обеспечивает хорошую эстетику с блеском и цветом, близким к натуральной эмали. Не вызывает потемнение, синюшность десны.

Материал не провоцирует аллергию, обладает высокой биосовместимостью и антисептическими свойствами – даже на коронке без плечевой массы налёт скапливается меньше. При контакте со слюной не окисляется, не выделяет оксиды, надёжно крепится к керамической облицовке, что снижает риск сколов.

Коронковые каркасы на основе серебра просты в обработке и обладают лучшей биоинертностью в отличие от КХС. Они дешевле золотых сплавов, но и уступают им качеством. Некоторые пациенты с металлокерамикой на серебряном каркасе сталкиваются с пигментацией десны в области протезирования.

С титановым каркасом

Титан – сверхпрочный металл, активно применяемый в имплантации зубов. Но в ортопедии его уже почти не используют. Материал совместим с нашим организмом, не боится коррозии, лёгкий, износостойкий и дешевле, чем протезы с основанием из драгметалла. Но у него есть значительные недостатки перед другими сплавами:

  • Титановые каркасы сложно отливать.
  • Керамическая облицовка плохо крепится к титановой основе.
  • Из-за высокой прочности материал плохо поддаётся обработке и подгонке под препарированный зуб. Возрастает риск расцементировки коронки и развития кариеса под ней.
Плюсы: Минусы:
  • Неплохая эстетика (с плечевой массой или базисом из золота). Тон керамической облицовки подбирают индивидуально.
  • Ремонтопригодные. При незначительных трещинах и сколах керамики врач наращивает ее композитом или полировкой (из-за риска потери формы и размера конструкции полируют только дальние протезы в жевательном отделе).
  • Прочные (в зависимости от сплава металла прочность на изгиб достигает 650–880 МПа). Подходят для протезирования жевательных моляров, премоляров.
  • Недорогие.
  • Срок службы 7-10 лет.
  • Перед протезированием значительное препарируют зубные ткани (обточка, депульпация).
  • Есть риск развития аллергической реакции, неблагородные металлы окисляются при контакте со слюной.
  • Из-за повышенной прочности металлокерамики может стираться эмаль зубов-антагонистов.
  • Каркас из металла хорошо передаёт холод и тепло – есть риск развития гиперчувствительности зубной ткани.
  • Не рекомендует протезировать зону улыбки. Основание из металла может просвечивать сквозь керамическую облицовку или обнажиться (если конструкция без плечевой массы) из-за рецессии десны.
  • Есть противопоказания к установке (заболевания дёсен, бруксизм, аллергия на металлы).

Диоксид циркония – лёгкий, сверхпрочный, эстетичный материал с отличной биосовместимостью. Он хорошо поддаётся обработке под одиночные коронки или мостовидные протезы. Ортопедические изделия из диоксида циркония фрезеруют на станке по цифровой технологии CAD/CAM. Благодаря этому, они в точности восстанавливают структуру дефектной/утраченной единицы и идеально «садятся» на обточенный зуб.

Существует три вида циркониевых протезов:

Классические (на каркасе) Циркониевая коронка с керамической облицовкой

Двухслойные коронки с прочным основанием из циркония, облицованным слоями фарфора. Поверхность каркаса покрывают глазурью, которая придаёт искусственному зубу натуральный оттенок. Благодаря хорошей эстетике, зубные протезы на циркониевом каркасе подходят для реставрации фронтальной группы. Минусы: со временем на фарфоровом покрытии образуются сколы, не рекомендованы для протезирования жевательных отделов.




Монолитные (цельноциркониевые) Цельноциркониевые коронки для жевательных зубов

Изготавливают из стандартных цельных блоков диоксида циркония ярко-молочного оттенка, без транспарентности (прозрачности). На них не наносят керамической облицовки. Для придания более натурального блеска и цвета зубной техник вручную окрашивает готовую ортопедическую конструкцию. Но даже после этого эстетика остаётся скромной: коронка неестественного белого оттенка выделяется на фоне зубного ряда.

Монолитные циркониевые зубы отличаются высокой прочностью (на изгиб достигает 1200 МПа). Они не выделяют оксиды и не вызывают синюшности. Отлично подходят для протезирования боковых отделов.

«Multi-layer» Циркониевые коронки с градиентом цвета и полупрозрачностью

Современные и наиболее эстетичные цельноциркониевые протезы из многослойных блоков диоксида циркония премиум-класса «мульти-лэйер». В отличие от стандартных блоков, цирконий «Multi-layer» обладает 4 слоями полупрозрачности и плавным градиентом цвета, изменяющимися по направлению от шейки коронки к режущему краю. Идеальная эстетика протезов из циркония «мульти-лэйер» отлично имитирует тон природной эмали, позволяет восстанавливать зубы в зоне улыбки. Из недостатков: высокая цена.


Плюсы: Минусы:
  • Прочные. Выдерживают максимальные жевательные нагрузки во фронтальных и боковых отделах. Подходят для изготовления протяженных мостовидных протезов.
  • Требуют меньшего препарирования зубов. Зубные конструкции из циркония тоньше, чем из металлокерамики, что повышает надёжность фиксации и сроки эксплуатации.
  • Биосовместимые. Рекомендованы пациентам с аллергией на металлы, исключён гальванизм – подходят курильщикам и людям с заболеваниями слизистой рта.
  • Исключена повышенная чувствительность. У циркония низкая теплопроводность – не передаёт тепло и холод к тканям зуба.
  • Гигиеничные. Поверхность без пор легко очищается – минимальны риски воспалений в области протезирования.
  • Идеальны для фиксации на импланты. При имплантации коронки из циркония крепят на абатменты из такого же материала. Это способствует отличной адаптации десны и созданию эстетичного десневого контура вокруг импланта.
  • Срок эксплуатации достигает 20 лет и более.
  • Риск сколов керамического слоя (у коронок на циркониевом каркасе с фарфоровой облицовкой).
  • Риск стирания эмали. Цирконий гораздо прочнее натуральной зубной ткани, поэтому трение цельноциркониевых конструкций о зубы-антагонисты может привести к повышенной стираемости.
  • Низкая эстетика у конструкций из стандартных монолитных блоков диоксида циркония. Не подходят для установки во фронтальном отделе из-за неестественного цвета.
  • Ограничения в оттенках. Зубной техник сможет подобрать оттенок только под некоторые цвета эмали (относится к цельноциркониевым протезам).
  • Высокая цена. Некоторые пациенты считают циркониевые коронки слишком дорогими. Однако этот недостаток оправдан их качеством, сроком службы и сложностью изготовления.

Критерий Цирконий Металлокерамика
Эстетика Высокая (Multi-layer) Средняя
Прочность Отличная Высокая
Гипоаллергенность Отличная Есть риск аллергической реакции на компоненты металлического каркаса
Степень препарирования зубов до 0,5 мм ~1,5 мм
Транспарентность Высокая Отсутствует
Метод изготовления Цифровая технология CAD/CAM Отлив зубным техником вручную
Зона протезирования Зона улыбки (Multi-layer), дистальные отделы Дистальные отделы (моляры, премоляры)
Срок службы 15-20 лет 7-10 лет
Эстетичная коронка Емакс премиум-класса

Коронки E-max – безметалловые ортопедические конструкции, изготавливают из самой современной стеклокерамики – дисиликата лития. По характеристикам материал отличается от аналогов превосходной эстетикой: цвет, прозрачность и светопроницаемость ортопедических конструкций E-max близки к оптическим свойствам настоящего зуба. Стоматологические протезы из керамики E.max – лучший выбор при восстановлении фронтальных отделов.

Различают 2 основных вида искусственных зубов из керамики E.max:

IPS E-max Press

Ортопедическая конструкция с каркасом из прессованной керамики, изготовленного методом литьевого прессования. Сверху его покрывают слоями фарфоровой массы. Градиент цвета и прозрачности создают при помощи окрашивания поверхности протеза.

Прочность материала достигает 470 МПа. В сочетании с хорошей эстетикой прессованная керамика подходит для создания не только одиночных коронок, но и ультратонких виниров, а также для мостовидных протезов на передние зубы (до 3 единиц).

Помимо стандартной керамики «IPS e.max Press» существует её модернизированный вид – «IPS e.max Press Multi». Такие керамические блоки изначально обладают полихромностью, т.е. натуральным градиентом цвета и прозрачности. Это позволяет создавать прочные монолитные коронки под любой оттенок эмали пациента без нанесения фарфоровой облицовки, что нивелирует риски образования сколов.


IPS E-max CAD

Изготавливают из литийсиликатных стеклокерамических блоков по CAD/CAM технологии под управлением компьютера. Прочность материала на изгиб составляет 360 МПа. Из Керамики IPS e.max CAD создают стандартные виниры и одиночные коронки на передние зубы и премоляры. Кроме того, у этой керамики не такие широкие возможности по подбору оттенков для протезов в сравнении с E.max Press.

Цирконий Металлокерамика Керамика E.max
Одиночная коронка (на свой зуб) от 27 900 ₽ от 13 600 ₽ от 19 300 ₽
Мостовидный протез на 3-4 коронки (на свои зубы) от 81 000 ₽ от 50 000 ₽ от 75 000 ₽
All-on-4 340 000 ₽ 250 000 ₽

Что лучше для передних зубов?

В области передних зубов пациентам чаще важнее эстетика, а не функциональность:

  • При восстановлении одного или нескольких одиночных зубов лучше ставить протезы из керамики E-max Press или циркония «Multi-layer».
  • Для протезирования всей фронтальной группы (8-10 единиц) на одной или обеих челюстях рекомендуем цельноциркониевые протезы «Multi-layer» или любой из видов керамики E.max.
  • Если отсутствуют 2-3 единицы в переднем отделе, лучше поставить мостовидный протез из прессованной керамики E.max Multi. Материал эстетичный, не скалывается.
  • При отсутствии 4 и более зубов ставят только мосты из циркония или металлокерамики. Протяжённые дефекты в зоне улыбки лучше восстанавливать циркониевыми мостовидными конструкциями «Multi-layer».

Что лучше для жевательных зубов?

В боковых отделах на первом месте функциональность. Необходимо, чтобы искусственные зубы выдерживали максимальные жевательные нагрузки. Если для вас эстетика важна наравне с функциональностью, рекомендуем ставить эстетичные и прочные протезы из диоксида циркония.

При ограниченном бюджете хорошим решением будут металлокерамические протезы. Второй вариант – комбинированные мосты. Если вам нужен мост на три зуба, можно сделать конструкцию, в которой 1-2 единицы, попадающие в зону улыбки, будут из металлокерамики. Остальные (дальние) – цельнолитые в цвете полированного металла. Стоимость такого протеза ниже, к тому же опорные единицы под цельнолитую конструкцию препарируют меньше.

Что выбрать при установке импланта?

Выбор зависит от вашего бюджета и области протезирования. Для лучшей эстетики импланты во фронтальных отделах лучше нагружать коронками из керамики. При имплантации в дистальных отделах, где на импланты приходится высокое давление при жевании, врачи рекомендуют протезы из металлокерамики или циркония. Последние обойдутся дороже, но прослужат дольше.




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: