Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Как получить налоговый вычет за лечение и протезирование зубов?

Налоговый вычет за протезирование зубов

Планируете восстановить зубной ряд с помощью имплантации и протезирования зубов? Или вам уже установили имплант и ортопедическую конструкцию? Есть отличная новость – можно вернуть 13% от стоимости зубной имплантации.

Расскажем самые сложные нюансы для получения налогового вычета за лечение зубов. Как заполнить налоговую декларацию? Какой перечень документов собрать перед лечением? Приводим примеры расчета суммы компенсации и справку от стоматологии.





Мост на имплантах в жевательном отделе

Возврат всего или части подоходного налога (НДФЛ), который был отчислен в бюджет ранее. Это компенсация, которая снижает облагаемый налогом доход.

Если лечить зубы в платной клинике, можно вернуть обратно часть от потраченной суммы.

Статья 219 НК РФ регулирует социальные вычеты и их возврат.

Претенденты на возврат средств:
  • Плательщики прямого налога НДФЛ (неважно гражданин России или иностранец).
  • Родственники налогоплательщика (дети до 18 лет, родители, супруг).
  • Неработающий пенсионер с дополнительным доходом (например, сдает квартиру), который платит НДФЛ.

Как получить налоговый вычет за члена семьи?

Если вы оплатили лечение родителям или ребенку, для получения вычета нужно указать в платежном документе свои данные как налогоплательщика. Родственника отметят как пациент.
Обратите внимание

В нашей клинике после стоматологического лечения или установки имплантов менеджер позаботится, чтобы вам на руки были выданы все необходимые документы для оформления возврата НДФЛ. Ответит на все вопросы, даст конкретные и полезные инструкции.

На обычную реставрацию зубов максимальная сумма, из которой можно вернуть НДФЛ, составляет 120 000 рублей. К возврату подлежат 13% от этой суммы – 15 600 рублей.

Лимита на дорогостоящее лечение зубов нет (например, установка дентальных имплантов). Можно вернуть 13% от всей суммы за лечение и протезирование зубов

Справка для получения налогового вычета за лечение

Стоматология предоставит справку о лечении после оплаты по счету. В ней указывается код, обозначающий вид услуги.
  • Если написано «1» – услуга относится к обычному лечению (чистка зубов, удаление кариеса).
  • Если указано «2» – справка на дорогостоящее лечение (установка виниров, протезирование и имплантация).
Вы имеете право получить 13% обратно, если сумма стоматологических услуг не превышает 120 000 рублей. Важно проверить код услуги для налогового вычета.

Условия получения налогового вычета

  1. Фиксация протезной конструкции – не относится к дорогому лечению, хотя стоит не дешево. Вычитаемая сумма ограничена – 15 600 рублей за год. Но стоит учитывать, что сумма, потраченная на протезирование, будет суммироваться с другими социальными вычетами (обучение, курсы, операция).
  2. Не допускается, чтобы налоговый вычет превысил сумму НДФЛ. Невозможно получить назад больше оплаченного подоходного налога за год (меньше – можно). Например, ваша зарплата в месяц – 45 000 рублей. За год размер НДФЛ составит 70 200 рублей (45 000 * 12 = 540 000; 540 000 * 13% = 70 200). Сумма вычета за год не должна превышать 70 200 рублей.

Пример расчета суммы

Ивану Ивановичу провели имплантацию All-on-4 – установили 4 импланта, что обошлось ему в 170 000 рублей. Затем установили временный протез за 30 000 рублей.

Импланты: 170 000 рублей * 13% = 22 100 рублей.

Протез: 30 000 рублей * 13% = 3 900 рублей.

Лимитная сумма – 120 000 рублей. Включает не только 30 000 рублей за протез, а и другие расходы за год (например, стоимость обучения ребенка, лечение кариеса, аппаратное обследование). Можно вернуть 13% от общей суммы, но не более 15 600 рублей.

Всего Иван Иванович может вернуть 26 000 рублей (22 100 рублей + 3 900 рублей).

Как быть, если вычет больше уплаченного НДФЛ?

  • Разделить вычет максимум на 3 части и возвращать его этапами каждый год до получения всей суммы.
  • Поделить сумму между родственниками (официально устроенный или имеющий другой доход, с которого платит НДФЛ).
  • Разбить платеж за медицинские услуги на две части и оплатить их в разные календарные годы (декабрь и январь).

Запутались в расчетах? Не переживайте. Менеджер клиники «Фамильная стоматология»:

  • поможет разобраться в подсчетах;
  • подскажет, как лучше разделить затраты на лечение зубов;
  • подробно ответит на все возникшие вопросы!

1. Через налоговую

Получить вычет возможно на следующий год после лечения и его оплаты. Но не более 3 лет с момента его прохождения. Возврат средств осуществляется за год, в котором проходила оплата оказанных услуг. Обязательно должен быть доход, с которого удерживался НДФЛ.

Какие документы нужны для налогового вычета за лечение:
  • Справка о предоставленных вам услугах клиники.
  • Договор между вами и медицинской организацией.
  • Заверенная у нотариуса копия разрешения клиники на оказание стоматологических услуг.
  • Чеки, подтверждающие оплату лечения.
  • Документы, свидетельствующие о родстве (если прошел лечение ваш родственник).

Кроме этого, нужно подготовить декларацию 3-НДФЛ. Для этого нужно взять с места работы справку 2-НДФЛ, где указан удержанный за год подоходный налог. Заполненную декларацию вместе с остальными документами приносим в налоговую службу по месту прописки или заполняем ее на официальном сайте ФНС онлайн. Рассматривается заявка три месяца, а затем налогоплательщик возвращает свои 13%.

2. Через работодателя

Подавать документы в налоговую можно сразу после лечения. Не нужно ждать целый год, чтобы оформить декларацию.

Перечень документов для подачи налогового вычета тот же. Там подать заявление о получении уведомления для предоставления работодателю. Чтобы официально подтвердить возврат средств и получить законное основание для этого. Это можно сделать в кабинете налогового инспектора вживую или онлайн.

После того как налоговая подтверждает ваше право на вычет (в течение 3-4 недели), она отправляет уведомление вашему начальнику. На его имя нужно будет написать заявление для документального основания. И в течение нескольких месяцев работодатель вместе с зарплатой выплатит вам всю полагающуюся к возврату сумму.

1. Я не трудоустроен официально. Могу ли я рассчитывать на возврат части стоимости лечения зубов?

Да, если налоговый вычет запрашивает за вас ваш кровный родственник, который платит НДФЛ. В договоре с клиникой нужно будет описать этот момент. Перед походом в налоговую службу необходимо будет приложить к комплекту документов и те, что будут подтверждать ваше родство.

2. Я пенсионер, не работаю. Как мне получить обратно 13% от цены операции по полной имплантации челюсти?

Оформление вычета по восстановлению зубов с помощью имплантов в таком случае осуществляется на официально трудоустроенного супруга или взрослого сына / дочери, если они являются плательщиками НДФЛ.

3. Когда отказывают в получении вычета?

Ваш работодатель не отчисляет за вас в бюджет налог на доход с физических лиц.

4. Если не был использован весь лимит вычета (120 000 рублей) в этом году, могу я им воспользоваться в следующем?

Нет, перенести неиспользованную часть вычета на следующий период нельзя. Он действует в течение одного года. В следующем году он не вырастет, а остается таким же (не суммируется с предыдущим). Вернуть за обычное лечение зубов за один год можно максимум 15 600 рублей. Если не воспользовались этой суммой в полном объеме – оставшаяся часть останется государству.

Также невозможно перенести на следующий год перерасход над лимитом, если протезирование зубов обошлось вам более 120 000 рублей.




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: