Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Плюсы и минусы имплантации зубов

Плюсы и минусы имплантации зубов

Современная стоматология предлагает разные способы восстановления целостности зубного ряда путем дентальной имплантации. У каждой технологии есть риски, плюсы и минусы. О них далее и поговорим. Также в статье узнаете, какие способы установки зубных имплантатов существуют, их особенности, а также мнение пациентов и врачей об имплантации.






Рассмотрим причины, по которым установка дентальных имплантатов считается лучшим замещением утраченных зубов:

Эстетика

Никто, кроме стоматолога, не сможет отличить по форме или цвету коронку на имплантате от настоящего зуба. Коронки изготовлены из материалов, которые очень схожи с природной эмалью (диоксид циркония, металлокерамика или керамика). Десна также выглядит естественно, благодаря:

  • установке формирователя десны (при классическом протоколе) – восстанавливает эстетику десневого контура;
  • немедленной нагрузке временной коронкой, которая обрастает мягкими тканями (при одноэтапном и одномоментном протоколах).

Мосты на зубах и другие съемные протезы можно распознать невооруженным глазом. Более того, они изменяют десневой контур.


Комфорт

По сравнению со съемными конструкциями с имплантатами можно не беспокоится, что они сломаются или выпадут во время еды или при разговоре. Они не нагружают опорные зубы, как это делают несъемные мостовидные протезы, и позволяют жевать любую пищу.

Сохранение кости

При жевании зубные имплантаты обеспечивают правильную нагрузку на костную ткань, минимизируют атрофию костной ткани.

Съемные протезы и мосты компенсируют потерю зубных единиц, но не останавливают атрофию кости из-за отсутствия постоянной и правильной нагрузки на нее.

Сохранение соседних зубов

Установка имплантата не требует препарирования (обточки) соседних единиц, сохраняя их здоровыми, а также исключает смещение единиц зубного ряда.

Для установки частичных съемных протезов (например, мостов на свои зубы) нужна опора, которой служат обточенные соседние единицы. Таким образом, страдают целые, крепкие зубы.

Уход

За коронками на имплантах ухаживать не сложнее, чем за родными. Никаких стаканов с жидкостями на ночь. Их не нужно снимать перед чисткой, как съемные конструкции.

Срок службы

Импланты – это долговечное решение для замещения утраченных зубов. При правильном уходе они прослужат всю жизнь. Коронки необходимо заменять каждые 10-15 лет в зависимости от материала и качества ухода за ними.

Экономия

Зубные имплантаты – не самый финансово доступный способ восстановления зубных единиц. Но установив однажды, их больше не придется менять, в отличие от съемных протезов, которые изнашиваются за 3-5 лет.

Съемные протезы стоят меньше, но в течение жизни меняются несколько раз (зависит от типа конструкции и возраста пациента). Не выгоднее ли заплатить один раз за дентальную имплантацию, чем покупать новый съемный протез каждые несколько лет?

У имплантологического лечения есть недостатки, о которых следует знать перед установкой искусственных корней:

  1. Противопоказания. К установке имплантов есть абсолютные и относительные противопоказания. При абсолютных невозможно провести операцию, так как это опасно для жизни пациента. Если показания относительные, лечение можно начинать только после их устранения.
  2. Инвазивность операции. Некоторые протоколы установки искусственных корней связаны с травматичным хирургическим вмешательством. Если у пациента недостаточно костной ткани для вживления импланта, необходима костная пластика для ее наращивания.
  3. Продолжительность реабилитации. Если имплантация проводится в два этапа (протез крепят после полного приживления искусственного корня), лечение может затянуться на несколько месяцев. А при необходимости наращивания кости – до 1-1,5 лет.

Стоматологи выделяют три протокола установки дентальных имплантов. Ниже разберем особенности, преимущества и недостатки каждого из них.

Классический двухэтапный с отсроченной нагрузкой

Наиболее надежный метод восстановления одного, нескольких или всех зубов. Состоит из двух этапов:

1

Хирургический (вживление титанового импланта)

2

Ортопедический

Врач-имплантолог отслаивает десну, высверливает лунку, куда вживляет имплантат, затем ушивает десну.

Вживление импланта, хирургический этап

Постоянное протезирование проводят после полной остеоинтеграции (приживления) имплантата с костью (через 3-6 месяцев). Врач снимает слепок, по которому в зуботехнической лаборатории изготавливают протезную конструкцию. На импланты фиксируют циркониевые или керамические (металлокерамические) коронки.

Ортопедический этап, протезирование импланта коронкой

За несколько недель до протезирования на титановый штифт крепят формирователь десны для образования десневой манжеты, а также для придания тканям десны нужной формы. Затем формирователь снимают, ставят абатмент (связующий элемент между имплантатом и коронкой).

Плюсы:

  • Высокий процент приживаемости.
  • Титановые штифты надежно срастаются с костью, поэтому выдерживают любые жевательные нагрузки.

Минусы:

  • Длительное лечение – около 6 месяцев (с наращиванием кости – до 1 года).

Одномоментный (моментальный)

Технология, при которой за одно посещение зубной имплантат вживляется на место поврежденной единицы сразу после ее экстракции (удаления). Метод чаще применяют для замещения передних зубов.

Различают 3 вида одномоментной методики:

  1. С отсроченной нагрузкой. После вживления титанового штифта десну ушивают. Постоянное протезирование проводится после полного приживления титанового стержня.
  2. С постановкой формирователя десны. Его крепят сразу на вживленный корень. Формирователь выполняет роль каркаса для разрастания мягких тканей. Штифт нагружают постоянным протезом после полной остеоинтеграции.
  3. С немедленной нагрузкой. Вживленный искусственный корень мгновенно нагружается временным протезом. Наиболее распространенный метод, так как восстанавливает эстетику улыбки за один визит.

Метод лечения зависит от результатов обследования пациента.

Плюсы:

  • Скорость лечения. Имплантат фиксируют в ложе сразу после экстракции зубной единицы. Не нужно ждать 5-6 месяцев пока восстановятся костные структуры в области удаленного зуба.
  • Эстетичная улыбка сразу после процедуры. В некоторых случаях после операции пациент уходит домой с новым зубом.
  • Малоинвазивность. Не нужна дополнительная операция, так как имплантат устанавливают в готовую лунку, без разрезов десны.

Минусы:

  • Больше противопоказаний к проведению протокола.
  • Выше риск отторжения импланта.
  • Риск воспаления десны, а также развития осложнений выше, чем у других методов постановки искусственных корней.
  • Высокие требования к послеоперационной гигиене рта.

Одноэтапный с немедленной нагрузкой

Одноэтапная имплантация, имплант с коронкой

Вживление импланта и установку временного протеза проводят за одно посещение. Другими словами, искусственный корень сразу после вживления (не дожидаясь его срастания) нагружают временным протезом. Постоянную коронку фиксируют после полной остеоинтеграции титанового стержня.

Временная коронка выводится из прикуса, то есть ставится ниже уровня зубного ряда, чтобы исключить смещение импланта при жевании.

Плюсы:

  • Новые зубы за 3-7 дней (реже за один день).
  • Минимальная инвазивность. Операция проводится методом прокола, без разреза десны.

Минусы:

  • Протокол применим только к однокорневым зубам, то есть в зоне улыбки.

При полной адентии применяют следующие имплантационные технологии:

Классическая двухэтапная

Метод подразумевает вживление 8-10 имплантов в беззубую челюсть, которые приживаются 2-6 месяцев. На период остеоинтеграции штифтов пациент носит временный пластинчатый протез. При успешном срастании титановых штифтов ставят формирователи десны, затем проводят постоянное протезирование.

Для использования этого протокола необходим достаточный объем и плотность костной ткани. Если она сильно атрофирована, пациенту проводят остеопластику, реабилитация после которой продолжается до полугода.

Возможна также классическая имплантация челюсти с немедленной нагрузкой на инновационных имплантах Штрауман. Метод такой же надежный, как и классический, но позволяет вернуть пациенту зубы за один день. При этом не нужно наращивать костную ткань и месяцами ждать установку постоянного протеза. Протокол подразумевает вживление 6-8 имплантов с немедленной нагрузкой ортопедической конструкцией на 4-6 штифтов с достаточной первичной стабильностью.


Плюсы:

  • Короткий срок лечения – до 7 дней (при протоколе с немедленной нагрузкой).
  • Меньше ограничений, требований к состоянию зубочелюстной системы в сравнении с другими способами имплантации.
  • Низкий риск отторжения имплантов.
  • Меньше противопоказаний, чем у одноэтапного протокола.

Минусы:

  • Часто нужна костная пластика (при классической имплантации с отсроченной нагрузкой).
  • Продолжительное лечение (от постановки имплантов до постоянного протезирования).

All-on-4

Имплантация на 4 имплантах с покрывным протезом

Технология «Все на четырех» подходит для восстановления зубных единиц пациентам с полной адентией и умеренной атрофией костной ткани в жевательных отделах челюсти. Система подразумевает имплантацию и полное протезирование за одно посещение. Врач вживляет 4 импланта на одной челюсти: 2 вертикально во фронтальном отделе, 2 под углом 25°-45° в жевательных. После вживления штифтов сразу устанавливают временный несъемный протез.

Плюсы:

  • Пациенту с полной адентией достаточно одного посещения клиники, чтобы вернуть все зубы. Не нужно ждать 3-6 месяцев пока имплантаты приживутся.
  • Титановые штифты вживляют под углом, поэтому зачастую костная пластика не нужна. Это освобождает пациента от мучительного наращивания кости и сокращает период лечения на полгода.
  • Малоинвазивная операция в сложных случаях.
  • Стоимость вдвое ниже классической имплантации за счет меньшего количества искусственных корней, пациент также экономит на наращивании кости.
  • Система равномерно нагружает костную ткань, не давая ей атрофироваться.

Минусы:

  • Технологию невозможно использовать при сильной резорбции костной ткани.
  • Максимальная длина протезной конструкции меньше, чем у All-on-6 (12 коронок).
  • Постоперационная реабилитация дольше, чем у системы «Все на шести».

All-on-6

Протокол Все на шести имплантах и покрывной протез

Система разработана на базе All-on-4 и тоже относится к одноэтапному протоколу с немедленной нагрузкой. От All-on-four отличается тем, что в боковые отделы устанавливают еще по одному штифту с каждой стороны.

Плюсы:

  • Усиленная фиксация ортопедической конструкции, благодаря дополнительным боковым штифтам.
  • Зубы за одно посещение. Как и «Все не четырех», технология устраняет полную адентию за один день.
  • Альтернатива наращиванию костной ткани. Импланты системы вживляются глубоко в кости. Метод All-on-6 применяют при средней (на нижней челюсти) и высокой (на верхней) степени атрофии кости.
  • Можно установить протезную конструкцию длиной до 14 коронок.
  • Быстрая реабилитация. Постоянный протез крепят через 6 месяцев.

У All-on-6 отсутствуют недостатки, присущие системе «Все на четырех». Узнайте больше об имплантации «Все на шести».

Базальная имплантация

Базальный имплант на метсе премоляра

Относится к одноэтапному протоколу. Предполагает вживление имплантов с особой формой резьбы, которые фиксируются в твердой базальной кости. Концепция позволяет быстро восстановить жевательную функцию, показана пациентам с пародонтитом сразу после экстракции зубов.

Однако сегодня базальный метод установки имплантатов считается неэффективным и устаревшим. Вот почему:

  • Технология характеризуется повышенным риском развития периимплантита (отторжения имплантов).
  • В ходе имплантации сильно травмируются мягкие ткани десны и твердые ткани челюстной кости.

Плюсы:

  • Технология показана даже при полной резорбции кости.
  • Минимум противопоказаний к операции.

Минусы:

  • Тонкие импланты неравномерно распределяют нагрузку. Это приводит к их поломке и серьезным хирургическим вмешательствам.
  • Из-за сильной травматичности тканей постоперационная реабилитация долгая, болезненна.

Узнайте больше о минусах базальной имплантации.


Другой полезный материал




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: