Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Зубные импланты - виды и отличия

Зубные импланты - виды и отличия

Протезирование на дентальных имплантах – надежное, безопасное и долгосрочное решение восстановления одного, нескольких или всех отсутствующих зубов. Дентальные импланты установлены миллионам людей, которые смогли получить новые зубы.

В этой статье мы рассмотрим виды зубных имплантов в зависимости от их формы, типа конструкции, способа фиксации, материала, класса.






Что такое имплант зуба, из чего состоит?

Строение импланта - основа, абатмент, коронка

Это штифт с резьбой, устанавливаемый в челюстную или скуловую кость и функционирующий как корень зуба. На него фиксируется абатмент, служащий опорой для протеза: коронки (при потере одной единицы), моста (при отсутствии нескольких единиц подряд) или покрывного протеза при полной адентии.

Узнайте, как пошагово проходит установка зубного импланта с подробным описанием каждого этапа!


По форме

Форма импланта - корневидная Корневидные

Имеют цилиндрическую форму, схожую с анатомией корня зуба. Просты в установке, отличаются повышенной прочностью к жевательным нагрузкам и высокой степенью приживаемости. Их различают на цилиндрические (устанавливаются в подготовленное ложе) и винтовые (вкручиваются в кость).

Пластинчатые

Применяются при тонкой кости, когда установка корневидного титанового штифта невозможна (преимущественно для протезирования передних зубов). Бывают разборными или неразборными. В практике устанавливаются очень редко.

По конструкции

Односоставные

Искусственный корень монолитно соединен с абатментом. Устанавливаются в кость через прокол в десне без разреза и наложения швов, в т.ч. под углом. Применяются при одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой. Предъявляют минимальные требования к объему костной ткани.

Двусоставные

Титановый штифт и абатмент – две отдельные части. Применяются при классической двухэтапной имплантации с отсроченной нагрузкой.


По характеру резьбы

Структура резьбы импланта Агрессивная

Повышает способность импланта к самонарезанию, обеспечивает высокую первичную стабильность, позволяет врачу изменять направление вкручивания во время установки. Последнее преимущество одновременно может стать минусом для неопытного имплантолога – имплант будет самопроизвольно стремится в сторону участка кости с меньшей плотностью, требуются навыки по контролю правильного направления вкручивания.

Неагрессивная

Мягкая резьба предотвращает перегрев и сдавливание кости, что особенно важно при установке имплантата в кость низкой плотности.

Широкая

Применяется только у базальных имплантов, применяемых при диагностировании у пациента маленькой высоты костной пластинки.

Двойная

В верхней части тела импланта имеется два параллельных витка резьбы. За один оборот он вкручивается сразу на два шага.

Прогрессивная

Шаг резьбы постепенно увеличивается по мере приближения к нижней части имплантата. Плотные витки резьбы в апикальной части способствуют прочному контакту имплантата с поверхностным слоем челюстной кости. Увеличение шага резьбы в нижней части искусственного корня улучшает качество остеоинтеграции в глубоком слое костной ткани.

По фиксации

Типы фиксации импалнтов в челюсти Внутрикостные

Имплант вживляется непосредственно в челюстную кость (в альвеолярный гребень) через подготовленное ложе. Требуют достаточного объема костной ткани. Применяются в большинстве клинических ситуациях.

Внекостные

Фиксируются в надкостнице или десне при атрофии челюстной кости. Применяются для повышения устойчивости полных съемных протезов.

Базальные

Вкручиваются в глубокие, бикортикальные слои костной ткани. Позволяют исключить костную пластику. Но имеют ряд недостатков: установка травматична, через 6-7 лет начинается атрофия глубоких слоев кости (высок риск отторжения искусственного корня).

Внутрислизистые

Вживляются в слизистую, не затрагивая костную ткань. Применяются для повышения прочности зубных протезов.

Скуловые

Удлиненные титановые штифты (до 6 см). Устанавливаются в челюстную, а в скуловую кость. Применяются при критической степени резорбции кости на верхней челюсти.

По материалу

Титан Grade 4

Чистый медицинский титан (содержит до 2% примесей) биоинертен, прочен, приживается в кости без осложнений. Имеет высокие показатели прочности на разрыв.

Большинство производителей дентальных имплантов премиум-класса (в том числе Straumann) используют именно титан марки Grade 4!

Титан Grade 5

Высокоочищенный сплав титана с примесями алюминия (6%) и ванадия (4%). Присутствие в составе алюминия и ванадия повышают прочностные характеристики сплава, но немного ухудшают скорость приживания зубных имплантов и качество остеоинтеграции в кости.

Сплав титана Grade 5 (Ti-6Al-4V) чаще применяется для изготовления зубных имплантов эконом-класса.

Roxolid

Инновационный материал, разработанный швейцарской компанией Straumann. Представляет собой сплав металлов: 85% чистого медицинского титана (G4Ti)и 15% диоксида циркония (TiZr). По сравнению с чистым титаном материал Roxolid отличается повышенной механической прочностью, лучшими показателями остеоинтеграции (срастания с челюстной костью).

Straumann-Roxolid.mp4 Straumann-Roxolid.mp4

В модельном ряду дентальных имплантов Штрауман есть узкие титановые штифты.

Какие преимущества дает применение узких зубных имплантов Straumann Roxolid?
  1. Они требуют меньше кости. Имплант Roxolid диаметром 3,3 мм способен выдерживать ту же нагрузку, что и искусственный корень из чистого титана диаметром 4,1 мм. Их можно устанавливать даже при недостатке объема костной ткани. На механическую прочность это никак не повлияет.
  2. Узкие титановые штифты меньше травмируют челюстную кость при вкручивании в нее. Это расширяет возможности применения протокола немедленной нагрузки и снижает риск периимплантита.

Тантал

Для производства зубных имплантатов его применяет только компания Zimmer (США), которая выпускает трабекулярные искусственные корни. На их поверхности имеются мелкие ячейки, схожие с трабекулами костного вещества. Они приживаются быстрее даже при сложных клинических картинах.

Прочность тантала в 2 раза выше, чем у титана. Он абсолютно совместим с организмом – 100% показатель приживаемости!

По классу

Имплантационные системы делят на три класса:

  • Эконом. Самые доступные по цене зубные импланты. К лучшим бюджетным системам относят продукцию следующих производителей – Osstem (Южная Корея), Dentium (Южная Корея), MIS (Израиль), Alpha Bio (Израиль) и др. Дешево не значит плохо. Эти импланты позволяют получать хороший результат, правда в простых клинических случаях. Они требовательны к объему кости. Ортопедический портфель ограничен. Процент приживаемости – до 98,3%.
  • Бизнес. Немного дороже бюджетных имплантационных систем. Выбор супраструктур (абатментов и другой фурнитуры) шире. Менее требовательны к объему костной ткани. Процент приживаемости – до 98,9%. Самыми популярными брендами в этом ценовом диапазоне являются импланты BioHorizons (США), Ankylos (Германия), Xive (Германия) и др.
  • Премиум. Отличаются запатентованными технологиями обработки поверхности имплантов, инновационными особенностями конструкции, уникальным дизайном резьбы. У них самые высокие показатели приживаемости – от 99,5%, а также самый широкий модельный ряд для разных клинических случаев. Лидеры премиум-сегмента – Straumann (Швейцария), Nobel Biocare (США-Швейцария), Astra Tech (Швеция), Zimmer Biomet (США).
Когда точно не стоит экономить и лучше поставить зубные импланты премиум-класса?

Вот несколько ситуаций:

  • протезирование передних зубов в зоне улыбки;
  • при дефиците объема кости в месте установки импланта;
  • при сахарном диабете, остеопорозе, заядлом курении;
  • при применении протокола немедленной нагрузки.

Какие бренды зубных имплантов лучшие?

Только в московских стоматологических клиниках применяется около 40 разных брендов имплантатов эконом, бизнес и премиум класса. Клиника, как правило, выбирает до 7 имплантационных систем: 2-3 бюджетные, 2-3 бизнес-класса и 1-2 премиальные.

Стоит ли переплачивать за системы премиум-класса? По каким критериям определяются лучшие системы? Разобраться в этих и других важных вопросах поможет наш подробный обзор рейтинга лучших дентальных имплантов.

Одномоментный

Имплант можно установить сразу после удаления зуба в свежую лунку. Нагружается искусственный корень на 3-7 день после операции или через 3-6 месяцев после его приживления.

Одноэтапный

При отсутствии зуба в течение определенного периода для его восстановления применяется одноэтапная имплантация с немедленной нагрузкой. В день установки дентального импланта или через 3-5 дней на него фиксируются временный протез.

Двухэтапный

Классический метод имплантации зубов, при котором после установки искусственного корня он не нагружается временным протезом до момента окончания остеоинтеграции (обрастания костной тканью). Поэтому он относится к протоколу отсроченной нагрузки.

Средняя стоимость установки 1 импланта в московских стоматологических клиниках:

Премиум-класс
Импланты Straumann от 70 000 руб
Nobel Biocareот 70 000 руб
Astra Techот 60 000 руб
Бизнес-класс
BioHorizons от 50 000 руб
Ankylosот 50 000 руб
Xiveот 45 000 руб
Экономкласс
Osstem от 20 000 руб
Dentiumот 22 000 руб
MISот 20 000 руб
Alpha Bioот 18 000 руб

Противопоказания к установке зубных имплантов

Временные (не проводится до устранения мешающих операции причин) Абсолютные (точно не проводится ни при каких условиях)
  • наличие стоматологических заболеваний (кариес, пульпит, периодонтит, гингивит и др);
  • неправильный прикус;
  • высокий уровень гликированного гемоглобина;
  • бруксизм;
  • парафункция лицевых мышц;
  • алкоголизм/наркотическая зависимость;
  • беременность/кормление грудью.
  • патология свертывающей системы крови;
  • аутоиммунные болезни;
  • наличие злокачественных опухолей;
  • аномалии соединительной ткани (красная волчанка, ревматоидный артрит и др);
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • непереносимость местной анестезии.

Для исключения противопоказаний к дентальной имплантации проводится тщательная аппаратная диагностика, обязательно включающая в себя компьютерную томографию!

Сколько времени занимает установка одного импланта зуба?

В среднем от 15 до 30 минут в зависимости от методики имплантации и навыков врача.

Больно ли во время установки зубного импланта?

Перед операцией стоматолог-имплантолог применяет местную анестезию. Пациент не будет испытывать боли – только тактильные ощущения от прикосновения рук врача при выполнении им различных манипуляций в полости рта.


Опасна ли чем-то установка импланта зуба?

Дентальная имплантация может нанести вред здоровью только, если она была проведена при наличии у пациента противопоказаний. Если результаты диагностики не выявили противопоказания к установке зубного импланта, никакой опасности для здоровья нет.

Такое осложнение, как отторжение импланта в 90% случаев возникает по причине несоблюдения пациентом рекомендаций по уходу за гигиеной полости рта после хирургической операции. Если следовать всем озвученным врачом предписаниям и рекомендациям, все пройдет успешно без осложнений.

Сколько служат зубные импланты?

У них нет ограничений по сроку службы. Некоторые производители дают пожизненную гарантию на свою продукцию.

Но следующие факторы могут уменьшить их срок службы:

  • ошибки врача при подготовке к операции или во время ее проведения;
  • несоблюдение пациентом правил гигиены полости рта;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем.

Когда перед установкой импланта может потребоваться костная пластика?

Операция по наращиванию объема костной ткани требуется в двух случаях:

  1. Дефицит кости не позволяет поставить искусственный корень в ортопедически правильном положении.
  2. Физически не хватает костной ткани для вкручивания титанового штифта.

Решение о необходимости проведения остеопластики принимает стоматолог-имплантолог после анализа клинической картины на основе результатов компьютерной томографии.

При прямых показаниях к костной пластике врач применяет один из методов наращивания костной ткани.


Бесплатная консультация эксперта

Что важно знать об All-on-4
Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию к главному врачу клиники «Фамильная стоматология» – Ахтанину Александру Павловичу.

Опыт работы 35 лет.

Какой вид зубных имплантов лучше подойдет вам? Потребуется ли костная пластика – операция по наращиванию объема костной ткани? На эти и другие вопросы вы получите ответы во время консультации!

Записаться на прием

Другой полезный материал




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: