Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Виды зубных протезов, классификация и цена

Зубные протезы - виды и цены

Какие зубные протезы лучше всего подходят в следующих ситуациях. Если:

  • резец/моляр разрушен на половину;
  • отсутствует один или несколько зубов подряд;
  • у пациента полная адентия на верхней или нижней челюсти?

В любой из описанных ситуаций, пациенту хочется поставить качественный протез, который: прослужит как можно дольше, будет удобен, эстетичен. И современная стоматология предлагает большой выбор ортопедических конструкций на все случаи жизни. Наилучшим вариантом по качеству, эстетике, а также функциональности являются коронки, закрепленные на имплантатах. Однако есть и другие аналоги, которые считаются лучшими в своей категории. Об их плюсах, минусах, особенностях – читайте в нашем материале.

По типу установки. Съемные, частично съемные, несъемные.

По материалу базиса (основы). Изготавливают из:

  • классического акрила (лучший по цене, простоте использования);
  • мягкого, удобного полимера - нейлона;
  • современного, биосовместимого, достаточно прочного материала Acry-free.

По материалу коронок. Выполняют из: металла, металлокерамики, керамики, металлопластики.

По площади покрытия:

  • Полные. Применяют, если нет всех зубов (фиксируется гелем к небу и десне или на имплантах).
  • Частичные. Используются в ситуации, когда на челюсти сохранилось несколько здоровых резцов/моляров (которые подойдут в качестве опоры).
  • Одиночные (замена 1 утраченной зубной единицы).
  • Микропротезы (например, виниры). Для восстановления частично поврежденного зуба, удаления ряда эстетических дефектов.

По типу крепления:

  • На мягких клапанах или «присосках» (крепятся к небу).
  • На металлических кламмерах (крепятся к сохранившимся зубам).
  • На аттачментах (специальных замочках).
  • На мини-имплантах (для фиксации временных съемных конструкций).
  • На телескопических коронках (используется крайне редко, требуется обточка опорных зубов).
  • Кнопочная, шаровидная или балочная система крепления (для имплантов).

Какие бывают зубные протезы по типу установки

Детально опишем виды лучших зубных протезов из категорий: частично съемные, полностью съемные и несъемные. Предлагаем узнать больше об их особенностях, плюсах, минусах.

Подходят в клинических ситуациях, когда у пациента на челюсти остается несколько здоровых зубов, которые можно использовать в качестве опоры. Фиксируются на кламмерах, телескопических коронках или специальных замковых креплениях. Условно (потому что, они могут быть частично/полностью съемными) в эту группу входят: бюгельные, нейлоновые.

Бюгельные

По отзывам врачей и пациентов – это один из лучших съемных протезов, когда речь идет о частичной адентии. Базис из пластмассы усиливается металлической дугой. На дуге крепятся искусственные зубы. Фиксация подбирается, исходя из клинической картины и пожеланий пациента. В целом ортопедическая конструкция вызывает минимум дискомфорта (на верхней челюсти нет неба, на нижней - подъязычного базиса), не нарушает дикцию, а также равномерно распределяет нагрузку между оставшимися зубами, слизистой.

Их всех съемных протезов, только бюгельные широко используются при отсутствии одного или нескольких моляров, расположенных в конце зубного ряда.

По типу крепления делят их на три группы:

  1. На телескопических коронках (устаревшая методика, используется редко).
  2. На аттачментах (замковый механизм, состоящий из двух частей – дорогая технология).
  3. На кламмерах или металлических крючках (достаточно заметные, низкая эстетика). Их крепят на опорные зубы.

Нейлоновые

Изготавливают их из мягкого полимера, который считается гипоаллергенным материалом, хорошо имитирующим форму десны. Такие конструкции отличаются легкостью, тонкостью (особенно по сравнению с пластмассовыми изделиями). Стоматологи применяют их для частичного восстановления зубного ряда в «зоне улыбки». Нейлоновые зубные протезы практические незаметны (даже элементы крепления выполнены в тон естественной слизистой оболочки).

Однако, стоит отметить, что мягкий полимер достаточно легко деформируется под сильной нагрузкой (из-за чего может потребоваться коррекция), впитывает запахи, а также достаточно быстро накапливает на своей шероховатой поверхности слой бактерий (образуется бактериальная пленка). Кроме того, установка нейлонового протеза не останавливает атрофию альвеолярного отростка.

Полностью съемный зубной протез - это тот, который можно самостоятельно снять, чтобы почистить. Чаще всего, он используется при полной адентии на одной из челюстей. Например, в случаях, когда есть противопоказания к имплантации All-on-4/ All-on-6 или нет возможности установить мостовидную конструкцию. Базис полностью съемных изделий обычно изготавливают из акрила или материала Acry-free. На него крепятся коронки из керамики или металлокерамики (для улучшения эстетических свойств).

Узнайте, какие зубные протезы самые лучшие в данной категории.

Акриловые

Лучшие по цене. Достаточно прочные (выполнены твердого полимера.), но в то же время жесткие, занимают много места во рту. Для них несложно подобрать оттенок базиса под цвет десны или отремонтировать в случае поломки (простая конструкция). Устанавливают акриловые протезы чаще всего на беззубую челюсть. Однако есть разновидности, используемые при частичной адентии (например, иммедиат-протез «бабочка» - если нет 1-2 зубов).

Стоматологи отмечают большое количество недостатков акриловых конструкций:

  • негативно сказываются на дикции, вкусовой чувствительности;
  • часто вызывают аллергическую реакцию;
  • адаптационный период – 1-2 недели;
  • плохо держаться на нижней челюсти без крепления на имплантатах (частично решает эту проблему специальный клей для съемных протезов).

Как крепятся акриловые протезы при полной адентии?

Если не брать в расчет фиксацию на титановых стержнях, то используется замыкающий клапан с эффектом присоски. Для надежного крепления изделие должно идеально повторять контуры слизистой, а также плотно прилегать к ней. Тогда при надкусывании на него, из-под протеза выйдет воздух, который не попадет обратно.

Acry-free

Съемные протезы Акри фри – одни из лучших в своей категории, по мнению врачей и отзывам пациентов. Их изготавливают по запатентованной израильской технологии из улучшенной акриловой пластмассы, которая не вызывает аллергию (в ее составе нет метилового эфира). Базис в меру гибкий, достаточно прочный, полупрозрачный (приемлемая эстетика).

Стоит в два раза дороже ортопедической конструкции из обычного акрила.

Предлагаем узнать больше о протезировании зубов при полной адентии.

Общие плюсы и минусы съемных конструкций

Плюсы:
  • Не всегда требуется обточка здоровых зубов (при частичной адентии).
  • Простые правила ухода. Полностью съемные конструкции необходимо регулярно снимать, чистить.
  • Минимальный список противопоказаний. Нередко используются, как альтернатива несъемным аналогам (например, если есть противопоказания к имплантации).
  • Цена съемных зубных протезов – одна из самых доступных по сравнению с другими методами восстановления зубного ряда.
Минусы:
  • Долго привыкание, вплоть до 2-3 недель.
  • Может требоваться регулярная коррекция.
  • Восстановление жевательной функции до 30%, что налагает определенные ограничения в еде.
  • Надежная фиксация только на верхней челюсти. На нижней могут спадать, соскальзывать (чтобы этого не происходило, используют специальный гель).
  • Срок службы. В среднем 3-5 лет, затем требуют замены, даже при хорошем уходе.

Показания к установке съемных протезов

Клиническая ситуация Лучшее решение
Частичная адентия во фронтальном отделе. Если нет от 1 до 3 зубов, стоящих рядом, можно закрыть дефект временным протезом-бабочкой. В будущем он заменяется имплантами с керамическими коронками.
Частичная адентия в дистальном отделе. Если нет несколько премоляров/моляров (особенно с обеих сторон челюсти) лучше всего подойдет бюгельный протез, способный выдержать повышенную нагрузку.
Полная адентия Один из лучших вариантов - Acry Free. Он гибкий, гипоаллергенный, гарантирует плотное прилегание, а также смотрится естественнее, по сравнению с нейлоновыми аналогами (которые в целом уступают не только по эстетичности, но и прочности).
Мнение эксперта: «Нужно ли спешить с протезированием при отсутствии одного двух зубов?»

Если коротко, то да. Затягивать с этим не стоит. Даже отсутствие 1-2 зубов может доставить дискомфорт, особенно при жевании (возможно придется даже отказаться от некоторых продуктов). Впоследствии это повлечет за собой сбой работы ЖКТ и других жизненно важных системам. Еще одна проблема – это эстетика. При потере резцов и клыков во фронтальном отделе может появиться скованность и стеснение во время улыбки.

В современной стоматологии есть немало методик для разных клинических ситуаций и бюджетов. Поэтому не затягивайте с решением этого вопроса, пока он не превратился в серьезную проблему.

Уход за съемными протезами

Даже лучшим съемным протезам необходим уход. Однако список рекомендаций может меняться в зависимости от вида конструкции и других факторов. Например, если речь идет о полностью съемном изделии, то большую роль играет, используете Вы специальный фиксирующий крем или нет. Он улучшает прилипание протеза к десне и мешает попаданию под него пищи, бактерий. В таком случае, его достаточно снимать и чистить 1 раз в день, а не каждый раз после завтрака, обеда и ужина.

Общие рекомендации:

  • Чистка конструкции, как минимум 2 раза в день (а лучше, каждый раз после еды). Необходимо тщательно удалить мельчайшие остатки еды под проточной водой, а также используя мягкую щетку.
  • Аккуратно почистите язык и нёбо.
  • Используйте низкоабразивную пасту (на упаковке - RDA). Оптимальный показатель – до 25. Значения выше 50-60 опасны. Использование такой пасты может спровоцировать появление царапин на протезе и быстрее привести его в негодность.

Бесплатная консультация эксперта имплантолога

Ахтанин Александр Павлович

Главный врач клиники, стоматолог-ортопед, имплантолог. Implant specialist (Бостон, США).

Опыт работы 35 лет.

Записаться на прием

Можно смело утверждать, что несъемные зубные протезы лучше съемных. Они надежнее, дольше служат, лучше фиксируются в ротовой полости и эстетичны. Особенно выделяются ортопедические конструкции с использованием имплантов, которые эффективно борются с атрофией костной ткани и на 100% восстанавливают жевательную функцию.

Предлагаем больше узнать о видах несъемных протезов и их использовании в конкретных клинических случаях.

Виниры

Тонкие керамические или металлокерамические пластины (0,3-0,6 мм), которые используются при микропротезировании фронтального отдела (фиксируются на зубную эмаль с помощью клеевого состава). Решают следующие проблемы: трещины, сколы, тремы, изменение цвета эмали (потемнела/пожелтела). Всего за 2-3 посещения к стоматологу, можно получить красивую, голливудскую улыбку. Обладают отменной эстетикой. Смотрятся, как свои зубы.

Предлагаем узнать - какие показания, противопоказания есть у виниров, а также о том, какие они бывают.

Вкладки

Вкладки тоже относятся к микропротезам, но в отличие от виниров, они восстанавливают окклюзионную поверхность моляров и премоляров. Используются в случае, если коронковая часть бокового зуба разрушена на 40% и более (пломба в такой ситуации может быть неэффективна). Изготавливают их из керамики, по индивидуальному слепку.

Вкладки дороже пломбировочного материала, но зато они восстанавливают жевательную функцию и красиво смотрятся (эстетика на приемлемом уровне).

Коронки

Когда речь идет об устранении единичных дефектов на верхней или нижней челюсти, коронка – пожалуй лучший несъемный зубной протез. Фиксируется коронка двумя способами:

  • либо на обточенный зуб (если корень здоровый);
  • либо на имплант (если резец/моляр утерян или требуется его экстракция).

Ее конструкция позволяет полностью повторить анатомические особенности разрушенной/утерянной единицы (особенно в сочетании с вживленным имплантом). Благодаря такому методу лечения достигается: безупречная эстетика, равномерная нагрузка на корень, хорошая защита поврежденного зуба от разрушения и распространения кариеса.

Однако, стоит отметить, что использование металлокерамических коронок вызывает окисление и посинение десны. В этом плане лучшее решение - коронки из диоксида циркония.

Мосты

Мост – это конструкция, которая состоит из полых и цельных коронок. Полые «надевают» на опорные зубы или импланты. Цельные - закрывают беззубый промежуток. Стоматологи рекомендуют устанавливать мостовидные протезы с опорной на соседние зубы, если было утеряно от 1 до 3 единиц подряд (для этого потребуется обточить и скорее всего депульпировать опоры). Если промежуток больше, лучше всего зафиксировать конструкцию на имплантатах.

Данный метод лечения помогает скрыть дефект, но не останавливает атрофию альвеолярного отростка. Со временем десневой контур будет нарушен.

Полные (покрывные) протезы на имплантатах

Самый дорогой, но в тоже самый эффективный способ восстановления зубного ряда при полной адентии (подтверждено множеством клинических исследований и практикой тысяч врачей - имплантологов). Лечение проходит по одномоментным протоколам All-on-4 или All-on-6.

  1. Имплантация All-on-4. Вживляют 4 титановых стержня и несъемную конструкцию з из 10-12 коронок.
  2. Имплантация All-on-6. Устанавливают 6 искусственных корней и несъемный протез из 14 коронок.

Плюсы полных/покрывных изделий: надежная фиксация, восстановление жевательной функции на 100%, полная остановка убывания объёма твердых тканей челюсти, максимальная эстетика (зависит от материала коронок).

Из минусов, кроме цены, стоит отметить ряд противопоказаний и хирургическое вмешательство (малоинвазивное).

Общие плюсы и минусы несъемных конструкций

Плюсы:
  • Срок службы 10 и более лет.
  • Надежная фиксация.
  • Восстановление жевательных функций.
  • Эстетичность. Особенно, если используются безметалловые материалы и сплавы.
Минусы:
  • Высокая стоимость (актуально для имплантации).
  • ряд относительных и абсолютных противопоказаний.

Показания к несъемному протезированию

Клиническая ситуация Лучшее решение
Значительное разрушение зуба (корень здоровый) Подойдет коронка. Однако материал, из которого она будет выполнена зависит от ситуации. Если дефект во фронтальном отделе, лучше подобрать безметалловую керамику (отменные показатели эстетичности). Для дистального отдела в приоритете не эстетика, а прочность. Поэтому врач может рекомендовать установить коронку из металлокерамики или диоксида циркония.
Потерян один резец/моляр. Мост с опорой на соседние зубы. Дефект будет скрыт, но атрофию он не остановит. Можно установить имплант с коронкой. Дороже, но за то решает все эстетические и функциональные проблемы.
Частичная адентия (нет нескольких зубов подряд) Мостовидная ортопедическая конструкция с опорной на свои зубы или титановые стержни с коронкой. Второй вариант не требует обточки здоровых резцов или моляров, дольше служит.
Полная адентия Лучше покрывного протеза на имплантах в современной стоматологии еще не придумали. Устанавливается он по протоколам All-on-4 или All-on-6. Полное восстановление всех функций за короткий срок (временный протез ставится в течение недели после вживления искусственных корней).

Уход за несъемными протезами

Что используем.

  1. Зубную щетку. Не должна быть жесткой, чтобы не повредить изделие. Для межзубных пространств и сложно доступных мест можно дополнительно использовать монопучковую щетку.
  2. Зубную пасту. Стоматологи рекомендуют обращать внимание на составы, укрепляющие десны, а не зубы. Особенно актуально, если во вру много пломб и ортопедических конструкций.
  3. Не игнорируем зубную нить. Желательно пользоваться ей каждый раз после еды.
  4. Ирригатор. Это аппарат, который выпускает тонкую струю воды под давлением. Помогает эффективно удалять остатки еды и бактерии между зубами, с десен и языка. Перед применением, проконсультируйтесь у стоматолога (опасно использовать при обострении заболеваний полости рта).

Базис:

  • Акрил. Дешевый, легкий, жесткий и недолговечный материал, не имеющий противопоказаний.
  • Нейлон. По сравнению с акрилом, более гибкий, прочный, удобный. Но цена в 2 раза выше.
  • Acry-free. Гипоаллергенный материал нового поколения, который обладает достаточной прочностью и эстетичен.

Коронки:

  • Металл. Высокие показатели прочности и самые низкие показатели эстетичности. К тому же, часто вызывает аллергическую реакцию. Поэтому в чистом виде уже практически не используется.
  • Металлокерамика. Основание – металл, облицовка – керамика. За приемлемую цену пациент получает прочное изделие с длительным сроком службы с хорошей эстетикой.
  • Металлопластмасса. Принцип изготовления такой же, как у металлокерамических конструкций (основа – металл, облицовка - пластик). Главный плюс – более доступная цена. Главный минус – небольшой запас прочности (быстро теряет первоначальный вид, не выдерживает высокие нагрузки).
  • Безметалловая керамика. Отсутствие металлического основания позволяет добиться лучших показателей эстетичности и биосовместимости. На первых местах в этом плане изделия из стеклокерамики e.max, которые предназначены для протезирования передних зубов. Для жевательного отдела лучше всего подходят гипоаллергенные коронки из диоксида циркония (приемлемая эстетика, самые высокие показатели прочности, долговечности).
  • Бюгельные - хорошо зарекомендовали себя при частичной адентии, особенно в ситуациях, когда нет возможности установить несъемную ортопедическую конструкцию. Они обеспечивают равномерное распределение нагрузки между зубами и слизистой.
  • Акриловые и безакриловые Acry-free - широко используются при полной адентии.
  • Несъемные конструкции выбирают, когда в приоритете эстетика и надежная фиксация. Они не выпадают, служат в разы дольше съемных аналогов, частично или полностью восстанавливают жевательную функцию (а некоторые, даже останавливают атрофию костной ткани).

Это как минимум три клинические ситуации, которые показывают, что универсального решения нет. Какой вариант лечения лучше всего подойдет Вам, поможет определить посещение кабинета стоматолога с дальнейшей диагностикой.

1. Как определить какой зубной протез нужен вам?

Каждый тип конструкции имеет свои показания и противопоказания. Поэтому, чтобы не ошибиться, лучше обратиться к стоматологу (осмотр, сбор анамнеза, обследование). Врач учтет тип дефекта (одиночный, частичный, множественный), его расположение, возраст, хронические заболевания и бюджет пациента.

2. Какой материал является лучшим для зубных протезов?

В целом, необходимо обратить внимание на следующие параметры: прочность, стойкость цвета, гипоаллергенность и биосовместимость, срок службы.

Если говорить предметно, то для полностью съемных протезов, лучшим материалом основы считается Acry-Free. Самые качественные бюгельные конструкции - это бренд Quattro Ti. Лучшие коронки для съемных и несъемных протезов изготавливают из безметалловой керамики. Что подойдет в вашей ситуации: В этом поможет разобраться стоматолог.

Другой полезный материал




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: