Внимание! 9 мая в Клинике выходной день. В остальные дни Клиника работает в обычном режиме.
Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Периимплантит - что это и как лечить?

Периимплантит - что это и как лечить?

Периимплантит развивается не сразу после установки имплантов. В начале может быть незаметным, со временем приводит к разрушению кости. Как заметить это заболевание, почему это возникает, если после имплантации прошло много времени?

Хирург-имплантолог Ахтанин Александр Александрович рассказал о симптомах, причинах появления и методах лечения периимплантита после имплантации.





Периимплантит – это воспаление слизистой и соединительной ткани, которое приводит к разрушению кости вокруг импланта. Возникает из-за патогенных бактерий, которые развиваются в биоплёнке над титановым стержнем.

Здоровая кость у имплантата и поражение периимплантитом
Мнение эксперта

В 2017 году проходило собрание Европейской федерации пародонтологии (EFP) и Американской академии пародонтологии (AAP). В результате был опубликован доклад, в котором врачи точно сформулировали определение периимплантита.

“Патологическое состояние, возникающее в тканях вокруг дентального импланта из-за зубного налета. Основные признаки – воспаление слизистой и резорбция кости. В норме после имплантации отсутствует покраснение десны, кровотечение при зондировании, отек и нагноение.”

Перед появлением периимплантита чаще всего развивается мукозит. Это воспаление десны, при котором слизистая припухает и меняет цвет (краснеет или синеет). Десневой край начинает отходить от коронки, постепенно оголяется шейка импланта.

Сравнение мукозита и периимплантита

Вылечить это заболевание можно, если пройти профессиональную чистку полости рта и удалить все патогенные бактерии. Также врач может назначить курс антибиотиков. Так можно предотвратить развитие периимплантита, воспаление никак не затронет кость.

Опустился десневой край у импланта

Для периимплантита характерен комплекс симптомов. Нужно рассматривать их вместе, чтобы увидеть целую картину:

  1. Покраснение десны. Кровь приливает к воспаленному участку, из-за этого десна меняет цвет.
  2. Образование десневого кармана. Край слизистой отходит от коронки, образуется пустота. Основная причина – уменьшение объема челюстной кости. В этом кармане накапливаются патогенные бактерии, омертвевшие частицы, остатки еды, которые провоцируют воспаление.
  3. Опускание края десны. Из-за воспаления разрушается слизистая и костная ткань вокруг импланта. Десневой край опускается, так как его больше ничего не фиксирует, оголяется шейка искусственного корня. Особенно заметно, если титановый стержень в фронтальном отделе.
  4. Кровотечение при зондировании (проверка глубины десневого кармана). Кровь выделяется из тонкого слоя соединительной ткани при разрушении слизистой. Даже при легком прикосновении десна начинает кровоточить, так как она уже травмирована.
  5. Выделение гноя. Происходит из-за накопления патогенных бактерий в десневом кармане.
  6. Подвижность импланта. Один из основных признаков отторжения титанового стержня. Связана с разрушением кости, которая его поддерживает.
  7. Боль при жевании. Из-за давления имплант задевает воспаленную десну вокруг. Это вызывает острую боль.
  • В течение первых 3-6 месяцев после имплантации, титановый стержень приживается к костной ткани. Вокруг импланта образуется вторичная (ламеллярная) кость.

Небольшие изменения в строении костной ткани – это норма (встречается в 50% случаев). Они никак не влияют на внешний вид десны и имплантов, не доставляют неудобств, видны только на рентгене.

Мнение эксперта

Если в течение полугода после операции, имплантат начинает расшатываться, это может говорить о его неприживлении. Значит воспаление началось еще до того, как вокруг титанового стержня сформировалась вторичная кость.

  • Без должной гигиены на поверхности искусственных коронок накапливается налет (биопленка) из патогенных бактерий и остатков еды.
  • Эти микроорганизмы провоцируют развитие мукозита. Заболевание поражает соединительную ткань вокруг очага заражения. Его можно вылечить без последствий. Для этого нужно удалить налет и после этого тщательно следить за гигиеной полости рта, чтобы воспаление не развилось повторно.
  • Если не обращать внимания на мукозит, заболевание начинает прогрессировать. Патогенные бактерии и инфекция поражают не только поверхность слизистой, но и вторичную кость вокруг титанового стержня.

Если пациент следит за гигиеной полости рта, инфекция не появится сама по себе. Но если воспаление уже началось из-за скопления патогенных бактерий, вокруг импланта оно будет развиваться быстрее, чем вокруг естественных зубов. Связано это с двумя причинами:

  1. Коллагеновый связочный аппарат удерживает зубы. Волокна этого аппарата расположены горизонтально вокруг естественных зубов. Но после имплантации они становятся вертикальными, то есть проходят параллельно с титановым стержнем. Из-за этого инфекция не останавливается, а продолжает продвигаться вдоль связочного аппарата к вершине импланта.
  2. Слой соединительной ткани. Между корнями зуба и альвеолярной костью есть тонкая прослойка соединительной ткани. Она защищает кость от проникновения инфекции. Но титановый стержень устанавливают сразу в альвеолярную кость, поэтому при периимплантите ее поражает инфекция.

Основной фактор развития воспаления – это плохая гигиена. Но есть ситуации, которые увеличивают риск появления инфекции:

Поражение тканей у имплантата Общие заболевания:
  • Пародонтит. Систематические исследования показали, что пациенты, у которых до имплантации был пародонтит, гораздо чаще сталкиваются с развитием мукозита и периимплантита (вероятность на 36,5% выше, чем у пациентов, которые не страдали от болезней десен).
  • Сахарный диабет. Плохо контролируемый уровень сахара в крови способствует благоприятной среде для развития патогенных бактерий в полости рта. При этом диабет никак не влияет на риск отторжения имплантов, если уровень сахара хорошо контролируется.
  • Бруксизм. Скрежет зубами во сне или днем. Увеличивает давление на импланты, может привести к их расшатыванию. В образовавшиеся пустоты проникает инфекция, которая приводит к развитию воспаления.
Причины периимплантита Вредные привычки:
  • Алкоголь. Исследование, которое проводили в течение трех лет, показало, что при ежедневном употреблении больше 10 грамм алкоголя, риск развития периимплантита увеличивается. Спирт обжигает слизистую, ослабляет иммунитет, из-за этого инфекция распространяется быстрее.
  • Курение. Никотин сужает сосуды, питание тканей уменьшается, заживление проходит медленнее. При развитии воспаления, десна не успевает заживать и инфекция проникает к кости. По статистике периимплантит у курильщиков развивается в 27% случаев, в то время как у некурящих в 6%. Всего было проведено более 71 исследование, которое подтверждает, что курение провоцирует периимплантит.

Наследственность. Генетические признаки иногда могут влиять на восприимчивость организма к инфекциям. Из-за этого вероятность развития воспаления увеличивается.

Прием препаратов. Бисфосфонаты – это группа лекарств, которые угнетают костный метаболизм. Их назначают, чтобы предотвратить разрушение костной ткани. Но при этом вокруг импланта не формируется ламеллярная кость. Фиксация титанового стержня непрочная, инфекция легко может проникнуть к его вершине.

Факторы, связанные с имплантом

В современной стоматологии чаще используют гладкие титановые стержни. Если конструкция шероховатая, в бороздках скапливаются патогенные бактерии. Из-за этого вероятность развития инфекции и разрушения кости увеличивается.

Но даже если стоматолог использует гладкие конструкции, есть и другие причины развития периимплантита:

  • Излишек цемента. Если в основании коронки слишком много стоматологического материала, площадь бактериального налета увеличивается.
  • Перегрузка. Если врач установил имплант под неправильным углом или неверно рассчитал соотношение искусственного корня и коронки, давление на титановый стержень распределяется неравномерно. Может вызвать смещение оси и разрушение кости вокруг.
  • Несовпадение штифта и супраструктуры. Если фиксация коронки на абатмент неплотная, в пустотах скапливаются остатки еды и микробы.
Степень атрофии костной ткани вокруг импланта

По стандартной системе у заболевания есть три степени тяжести:

  1. Начальная. Десневой край отслаивается, появляется карман глубиной до 4 мм. Этот показатель называется – глубина зондирования (probing depth или PD). Может выделяться гной и кровь при зондировании. Потеря костной ткани – менее 25% по длине титанового стержня.
  2. Умеренная. Глубина кармана увеличивается до 6 мм, симптомы становятся более заметными. Разрушение кости – до 50%.
  3. Запущенная. PD – до 8 мм. Кровотечение и нагноения увеличивается, резорбция кости больше 50% длины импланта.

Если заболевание в стадии ремиссии, симптомы становятся менее заметными. Но при этом PD продолжает увеличиваться.

Основная цель стоматолога – заметить развитие заболевания на первом этапе. Чем раньше врач диагностирует периимплантит, тем больше шансов вылечить его без последствий.

  • Осмотр
  • Специалист оценивает состояние полости рта: наличие отека, покраснения, свищевого хода или выделения гноя из десневой борозды, количество налета на коронках. Спрашивает, когда появились первые симптомы, замечал ли пациент кровотечение во время чистки зубов.

  • Зондирование
  • С помощью стоматологических инструментов врач осторожно отодвигает десневой край и измеряет глубину кармана. Отмечает, есть ли кровотечение: если слой слизистой внутри кармана сильно поврежден, кровь будет выделяться даже при легком прикосновении.

  • Компьютерная томография
  • В отличие от рентгена, на КТ видно объемное изображение челюсти. Так врач может определить затронула ли инфекция костную ткань. Если кость начала разрушаться, определяет степень резорбции. Благодаря этому можно точно составить план лечения.

  • Периапикальный рентген
  • Метод позволяет сделать снимок одного зуба и увидеть состояние тканей вокруг искусственного корня. Так врач видит объем ламеллярной кости и патологические процессы, которые проходят в тканях пародонта, например, абсцессы (нагноение).

Если врач назначает терапию на начальной стадии, есть возможность восстановить область вокруг титанового стержня без хирургического вмешательства, устранить инфекцию и сохранить имплант. Поэтому важно записаться в клинику сразу после появления первых симптомов заболевания.

Местная санация

Степень атрофии костной ткани вокруг импланта

Чтобы бактерии не развивались в полости рта и не проникали в воспаленные ткани, нужно очистить от налета все зубы и слизистую. Врач использует ультразвуковую чистку и кюретки с мягким покрытием (специальные инструменты для соскабливания налета). Цель – устранить бактериальную пленку, остатки еды, гной.




Мнение эксперта

Результаты исследования Karringet al. показали, что одного очищения от бактериального налета недостаточно для полного лечения периимплантита. Общая площадь бактерий уменьшается, но инфекция продолжает развиваться и поражать кость. Такой вид лечения может помочь только на ранних стадиях мукозита.

Обеззараживание поверхности имплантов

чистка коронки на имплантате

Важно не повредить поверхность конструкции, лучше всего для деликатной очистки подходят:

  • Ультразвук. Врач использует специальный инструмент с пластиковым наконечником, чтобы не повредить поверхность импланта. При процедуре оборудование работает в щадящем режиме.
  • AirFlow. Очищение с помощью струи воды с абразивными микрочастицами, которая подается под давлением. Позволяет устранить бактерии и налет в труднодоступных местах.

После механического очищения врач использует антисептические растворы, в составе которых перекись водорода или хлоргексидин. После обработки накладывает марлевую повязку, которая пропитана физиологическим раствором.


Медикаментозное лечение

Пациент проходит микробиологический анализ полости рта. В зависимости от степени развития инфекции и от видов бактерий врач назначает лекарства.

  • При локализованном воспалении. Назначают антибиотики от периимплантита: Тетрациклин или Миноциклин курсом до 10 дней.
  • При разросшейся инфекции. Для лечения врачи назначают разные антибиотики: Орнидазол 500 мг в течение 10 дней; Метронидазол 250 мг в течение 10 дней; комбинация Метронидазола (500 мг) и Амоксициллина (375 мг) в течение 10 дней.

Применение антибиотиков помогает только при неглубоком периимплантите. Прием препаратов осуществлять строго по дозировке от врача. Не занимайтесь самолечением!

Хирургический метод

хирургическое вмешательство, удаление воспаленной кости Пластика мягких тканей

В норме десна прочно прикреплена к надкостнице рядом с зубами и имплантом. Но при периимплантите, десневой край начинает отходить, опускаться. Тогда врач проводит пластику:

  1. Врач берет трансплантат (собственную донорскую ткань) с неба или с бугра верхней челюсти пациента. В этих зонах ткань богата коллагеновыми волокнами.
  2. В месте, куда перенесут трансплантат врач создает мягкотканный карман или тоннель с помощью скальпеля.
  3. С трансплантата удаляют слой покрывного эпителия, затем его подсаживают в карман или тоннель.
  4. Трансплантат фиксируют. После операции врач назначает антисептики и обезболивающие.

Такой способ подходит даже если объем кости вокруг импланта уменьшился на 30%-50%. Титановый стержень будет прочно зафиксирован и прослужит еще очень долго и без костной пластики. Такой способ менее травматичный.

Костная пластика

Если пластики десны недостаточно, имплант остается подвижным, задача врача – увеличить костный объем вокруг него. Способ наращивания кости выбирают после компьютерной томографии.

Операция проходит в несколько этапов:

  1. Стоматолог разрезает десну специальным инструментом и отодвигает пародонтальный лоскут.
  2. Удаляет грануляционную ткань. Это твердые образования, которые появляются после травм, воспаления слизистой. Для удаления используют кюретки или эрбиевый лазер.
  3. Очищает имплант и обрабатывает пародонтальный карман антисептиком, чтобы устранить патогенные бактерии внутри десны.
  4. Врач проводит направленную тканевую регенерацию. Для этого закладывает аутокость или костную стружку (если резорбция незначительная). После закрывает костнозамещающий материал барьерной мембраной (пленка, которая фиксирует костный трансплантат, защищает его от повреждений).
  5. Закрывает десневой лоскут и накладывает шов. Если дефект кости был неглубоким, имплант можно сразу же нагрузить протезом. При одностеночном или двухстеночном дефекте (значительная потеря объема кости), закладывается больше костнозамещающего материала. Поэтому перед установкой протеза, должно пройти время.
  6. После операции врач назначает антибиотики, обезболивающие и антисептики (хлоргексидин), чтобы предотвратить развитие осложнений.
Какие материалы применяют при направленной костной регенерации?
  • Аутокость. Костная ткань пациента, которую получают во время операции. Этот материал обладает биосовместимостью и потенциалом роста (больше вероятность появления новой ламеллярной кости вокруг импланта).
  • Ксенокость. Материал, который получают из костной ткани животных. Основа для роста собственной кости пациента.
  • Костная стружка. Небольшое количество собственной кости, которую закладывают при легкой резорбции.
  • Остеоиндукторы. Морфогенетические протеины кости появляются при сильном повреждении. При лечении периимплантита используют этот материал, так как он стимулирует образование новой кости.

Удаление импланта

Крайний случай, если кость продолжает разрушаться уже после лечения. Тогда титановый стержень можно заменить на другой и провести имплантацию одновременно с костной пластикой. Такой вариант подходит, если атрофия кости незначительная. В противном случае установку нового импланта нужно отложить до тех пор, пока костный объем не восстановится.

Но такие случаи встречаются крайне редко. При положительном настрое пациента имплант можно сохранить практически во всех случаях. Исключение: значительная потеря кости и сильное не проходящее воспаление.

Если имплант удалили из-за периимплантита, клиника установит новый бесплатно. Гарантия на лечение прописана в договоре.

воспаление десны, атрофия кости у импланта – переимплантит
  • Перелом титанового стержня Во время периимплантита фиксация импланта ослабевает, он начинает двигаться. Из-за смещения оси титанового стержня, давление на него распределяется неравномерно. Это приводит к появлению микротрещин и перелому.
  • Атрофия кости Воспаление в слизистой приводит к разрушению костной ткани. Вокруг импланта образуются мягкие гранулемы, которые не фиксируют титановый стержень. Со временем они разрастаются, это может привести к критическому разрушению челюстной кости и потере естественных зубов.
  • Отторжение импланта Из-за отсутствия надежной фиксации имплант становится подвижным. При жевании титановый стержень смещается и вызывает острую боль. Единственный выход – удалить конструкцию.

Профилактика

Чтобы периимплантит не развился повторно, нужно правильно соблюдать гигиену полости рта:

  1. Регулярно посещать стоматолога. Раз в полгода нужно проходить профессиональную чистку зубов и проверять глубину зубодесневого кармана.
  2. Ежедневно чистить зубы. Лучше использовать мягкие зубные щетки и зубную пасту без абразивных частиц. Так на протезе не появятся микротрещины, в которых скапливаются патогенные бактерии.
  3. Использовать ирригатор. Устройство, которое очищает зубы с помощью струи воды под давлением. Так можно удалить налет даже из труднодоступных участков.
  4. Полоскать полость рта антисептиками. Такой способ помогает избавиться не только от остатков еды, но и от микробов на поверхности протеза.

Другой полезный материал




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: