Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Какие коронки лучше ставить на жевательные зубы?

Коронки на жевательные зубы

Зачем восстанавливать зуб, если его не видно во время улыбки? Многих волнует только эстетика, но если игнорировать разрушение боковых единиц, могут появиться осложнения: сильная зубная боль, потеря части единиц, изменение прикуса.

Не стоит ждать последствий, особенно если можно восстановить зуб легко с помощью протезирования. Расскажем, когда показано протезирование и какой выбрать вид восстановления моляров или премоляров.

Установить коронки на жевательные зубы нужно в нескольких случаях:

Значительное повреждение жевательной поверхности зуба

При разрушении 50 % единицы пломбу ставить нельзя. Она может треснуть, или разрушить зубной корень.

При повышенной стираемости (бруксизм)

Даже если зуб еще не разрушен до конца, лучше защитить эмаль и дентин от дальнейшего истирания

Есть большой риск расшатывания

Из-за болезней десен зубная единица может расшататься, тогда нужен дополнительный фиксатор (шинирование). Благодаря ему, зуб можно будет сохранить во время лечения пародонта

Отсутствует один или несколько зубов

Если единица отсутствует в жевательном отделе, можно поставить мост. Но лучше установить коронку на имплантат (прямое показание при концевых дефектах ряда).

Сколы, отверстия и другие повреждения зубов могут привести к осложнениям. Через них инфекция попадает внутрь и поражает корень, нервы и кровеносные сосуды. В результате это приводит к потере зубных единиц, болезням десен, разрушению костной ткани и даже заражению крови.

Также из-за плохого состояния зубов, усиливается нагрузка на соседние единицы и на височно-челюстной сустав. Это может привести к разрушению, смещению и даже потере соседних единиц.

Металлокерамика

металлокерамическая коронка на премоляр

Основу этих коронок изготавливают из металла и покрывают керамикой для имитации натуральной эмали. Основа может быть из кобальт-хрома или кобальт-никеля, эти сплавы придают легкий сероватый оттенок каркасу, он может просвечивать из-под эмали. Также под основу используют золото для создания естественного желтоватого оттенка.

Какая основа лучше?

Сплавы на основе кобальта дешевле, но могут вызывать аллергию. Если металл напрямую соприкасается с десной, через некоторое время десна может потемнеть. Золото дороже, но не вызывает аллергию и выглядит более естественно.

Металлокерамика бывает:

  • Классическая. Керамика покрывает металлическую основу не до конца. Из-за этого сплав соприкасается с десной и может вызывать реакцию в виде потемнения или аллергии. Также из-за этого страдает эстетика. Поэтому такие коронки лучше не устанавливать на передние зубы.
  • С плечом. Основание коронки дополнительно покрывается керамикой. Благодаря этому край металла не видно со стороны, он не соприкасается со слизистой.

Цирконий

коронки из диоксида циркония
боковое размещение

Это биосовместимый металл – свойства материала сочетаются с биологическими тканями организма: костью и слизистой. Его толщина всего 0,3 – 0,4 мм, поэтому стоматологу не нужно сильно обтачивать зуб.

К недостатком циркония можно отнести высокую стоимость и сложность изготовления. Но этот металл гораздо прочнее чем керамика, поэтому такие протезы можно устанавливать на жевательные зубы.

Полупрозрачный цирконий выглядит как естественная эмаль. Не окрашивается во время еды, не меняет цвет из-за смены освещения, не подвержен окислению, не окрашивает десну.

Стеклокерамика E-max

коронки из керамики E-max на передние зубы

Создают из прессованной керамики с добавлением минеральных кристаллов. Благодаря этому, этот материал гораздо прочнее чем обычная керамика и подходит для восстановления жевательных зубов. При изготовлении коронок не используют металлическую основу, благодаря этому они тонкие и легкие.

Стеклокерамика полупрозрачная, также есть возможность регулировать оттенок. Материал выглядит как естественная эмаль. Также он устойчив к повреждениям, поэтому аккуратный внешний вид сохраняется на протяжение всего времени использования.

Среди основных недостатков стеклокерамики – высокая стоимость. При этом срок службы более 10 лет, не вызывает аллергию.

Металл

Это дешевый материал, который раньше часто использовали для восстановления зубов. Но сейчас стоматологи предпочитают другие материалы, так как металлические коронки имеют ряд недостатков:

  • Низкая эстетика. Без покрытия керамикой, цвет металла слишком заметен на фоне зубного ряда.
  • Вызывает аллергию. Сплавы недрагоценных металлов могут стать аллергеном, это приводит к жжению и другим неприятным ощущениям в полости рта.
  • Окисляется. Из-за большой влажности, соприкосновения с едой, металл может окрасить слизистую в темный синеватый цвет.
  • Нельзя устанавливать коронки из разных металлов. Если у пациента уже есть коронка из недрагоценного сплава, установить еще одну из другого металла нельзя, так как они могут вступить в реакцию. Это приводит к жжению, воспалению десен.
Материал Эстетика Прочность Травматичность метода Риск возникновения аллергии
Металл Низкая – серебристый цвет заметен в зубном ряду. Высокая Стенки каркаса тонкие, обтачивать единицу нужно немного. Высокий
Металлокерамика Выглядит естественно, но может просвечивать или окрашивать десну. Высокая (служит до 10 лет). Значительная обточка дентина. Высокий из-за металлического основания.
Диоксид циркония Монолитный цирконий имеет молочно-белый оттенок. Для лучшей эстетики рекомендуют Multi-layer. Подходит для жевательных зубов, так как обладает повышенной прочностью. Тонкий материал, для которого не нужно стачивать много. Полностью безопасен
Стеклокерамика Выглядит натурально, так как в основании нет металлического каркаса. Обладает повышенной прочностью Тонкие стенки каркаса еще нет риска задеть нервы зуба при стачивании. Биосовместимый материал
Золото Цельнолитое золото ставят только в госклиниках (сильно заметно на фоне ряда). Золотой каркас металлокерамики имитирует эмаль. Золото мягкое, поэтому упрочняют сплавами. Тонкий сплав, протез можно установить, не стачивая много. Золото сочетается с биологическими свойствами организма и не вызывает аллергию.

В общую стоимость входит: обточка зубов, снятие слепков, отливка моделей, изготовление протеза, примерка, фиксация на цемент, подгонка, коррекция. Также перед протезированием нужно провести санацию полости рта, вылечить кариес и пульпит и запломбировать кариозные полости.

Стоимость зависит от материала (металлокерамика, керамика или цирконий). Если зуб сильно разрушен отдельно оплачивается штифтовая вкладка или имплантат.

Название Цена (руб)
Коронка из диоксида циркония CAD/CAM от 40 000 руб.
Имплант Nobel (США/Швеция) с коронкой из диоксида циркония 110 000 руб.

Протезирование проходит в несколько шагов:

  1. Консультация у стоматолога. В нее входит осмотр пациента, после которого врач может строить план протезирования. Еще он ответит на все вопросы, поможет выбрать материал для протеза.
  2. Санация. Перед протезированием нужно очистить эмаль от налета, чтобы под коронкой не скапливались патогенные бактерии. Обязательно нужно вылечить кариес и пульпит, запломбировать каналы и удалить нервно-сосудистый пучок (если это нужно).
  3. Подготовительный этап. Зависит от состояния единицы:
    • Установка на зуб. Чтобы искусственная конструкция не выпирала, под протез нужно обточить ткани. Буром снимает от 0,3 до 2 мм в зависимости от материала каркаса. Пломбирует каналы, формирует культю.
    • Коронка разрушена, но сохранился корень. В начале врач пломбирует корневые каналы и делает слепок. На основе слепка мастер изготавливает культевую вкладку, которую стоматолог устанавливает в канал. После на искусственную культю фиксирует коронку.
    • Зуба нет полностью. После обследования хирург проводит имплантацию: устанавливает титановый стержень, который имитирует зубной корень. Установить протез можно сразу после приживления искусственного корня.
  4. Примерка и временная фиксация. На втором посещении стоматолог делает примерку – оценивает внешний вид, ощущения при надкусывании, фиксирует адаптивный протез на 3-4 недели.
  5. Постоянная фиксация. В лаборатории заканчивают коронку, ее ставят вместо временной. Врач устраняет все дефекты и неточности, устанавливает протез на стоматологический цемент.

Основная функция коронки на жевательных зубах – снять нагрузку с соседних единиц во время смыкания челюстей. Так как боковые единицы не видны во время улыбки, лучше сосредоточиться на прочности материала, а не на его эстетике. Среди самых крепких вариантов:

Металлические

Они прочные, но часто провоцируют аллергию. Многие стоматологи отказываются устанавливать коронки из этого материала, так как существуют более современные способы протезирования.

Металлокерамические

Один из лучших вариантов среди бюджетных материалов. Керамическое покрытие создает эффект естественной эмали, благодаря металлической основе сохраняется прочность. Но риск возникновения аллергической реакции все еще большой.

Циркониевые

Диоксид циркония обладает повышенной прочностью, не теряет своей эстетики. Рекомендован для протезирования в жевательном отделе.

Стеклокерамические

Материал выглядит естественно, он прочный и совместим с тканями десны. Поэтому не спровоцирует аллергию.




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: