Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Имплантация зубов - это больно или нет?

Имплантация зубов - это больно или нет?

Многие пациенты не решаются на имплантацию – бояться боли во время установки имплантов. Переживают, будет ли больно после операции. Такие опасения естественны, ведь имплантация зубов – это хирургическое вмешательство. И в интернете есть много пугающих заголовков. Как дело обстоит на практике?

Рассмотрим, что чувствует пациент в течение всех этапов имплантации, какие способы обезболивания применяют. Отзывы врача и реальных пациентов о боли во время фиксации искусственных корней. Узнайте больше – тогда от страхов и сомнений не останется следа!

Дентальная имплантация – это безболезненная процедура. Зона операции обезболивается современными анестетиками с продолжительным действием и глубоким эффектом. Если сравнить установку имплантата и удаление собственного зуба, последнее является более дискомфортным. К примеру, один имплант можно вживить за 15 минут.

Современные технологии и большой опыт наших врачей позволяют пациенту не чувствовать боли во время операции. Он может ощутить лишь небольшое давление или движения в области, где устанавливают импланты. Также может почувствовать прикосновения пальцев врача и инструментов во время манипуляций.

Вот что говорит врач-имплантолог с 15-ним стажем Ахтанин Евгений Александрович о боли при вживлении имплантата:

Обычно перед операцией применяют следующие способы обезболивания:

  • Местная анестезия – самый распространенный и стандартный метод обезболивания для установки имплантов. Вводится с помощью инъекций вокруг области, где будет проводиться хирургическое вмешательство. Временно блокирует нервные сигналы, предотвращает ощущение боли в этой области. Анестезия действует в течение нескольких часов после процедуры.
  • Седация – введение в организм пациента определенных лекарственных препаратов (седативно-снотворных). Помогает расслабиться, снять напряжение, беспокойство или сильный страх перед установкой имплантов. Используется в сочетании с местной анестезией. Может быть разной степени интенсивности: легкая, умеренная или глубокая. Зависит от уровня тревоги пациента, сложности операции. Вводят ее тремя способами: внутривенно (действует быстро и глубоко), ингаляционно (через маску пациент вдыхает закись азота или веселящий газ) и орально (использование таблеток, капсул). Во время процедуры пациент находится в сознании, полусонном состоянии.
Имплантация без переживаний и волнений - реальна с седацией

Мнение врача

Врач-имплантолог Ахтанин Александр Павлович

Ахтанин Александр Павлович

Врач-имплантолог со стажем более 35 лет

Что учитываю при выборе анестезии?

Учитываю состояние здоровья пациента, наличие хронических заболеваний или аллергий. Организую тщательное диагностическое обследование, данные которого позволяют определить нужный метод анестезии. Анализирую сложность и продолжительность процедуры, принимаю во внимание предпочтения и опасения пациента.

Применяю местное обезболивание – это безопасный и эффективный способ устранить боль. Кроме того, локальная анестезия является достаточной для комфортного и безболезненного проведения операции за счет использования тонких имплантатов. Например, мы ставим импланты Straumann Roxolid. Они уменьшают инвазивность процедуры, минимально травмируют ткани, что влияет на степень проявления боли, скорость заживления.

Записаться на прием
Обезболивающий укол делает лечение комфортным
  1. Консультация, диагностика. Врач проводит осмотр полости рта пациента. Делает рентген снимок, ортопантомограмму и компьютерную томографию. На этом этапе обезболивание не делается.
  2. Подготовка к операции. Имплантолог устраняет все очаги инфекции в ротовой полости: проводит профессиональную чистку зубов от отложений, лечит кариес, воспаление десен. Делает санацию под местной анестезией, как при обычном лечении зубов. Пациент боль не чувствует. Если нужна костная пластика или удаление зуба, манипуляции также проводятся под действием местных анестетиков.
  3. Установка имплантата. Врач делает прокол или разрез в десне, формирует ложе в кости для искусственного корня. Затем вкручивает имплант в подготовленную лунку в костной ткани. Ставит заглушку, десну ушивает. Весь процесс проходит под местной анестезией. Болевых ощущений пациент не испытывает, только вибрацию и легкое давление.
  4. Подготовка к протезированию. Хирург после приживления имплантата с костью делает разрез на прооперированном месте, снимает заглушку и фиксирует формирователь десны. Манипуляции проводит без боли для пациента, предварительно вводит местные анестетики.
  5. Установка протезной конструкции. Завершающий этап предполагает замену формирователя десны на абатмент с протезом. Разрезать ничего не надо, поэтому обезболивание ортопед не делает. Болевых ощущений нет.

Если врач правильно подбирает способ обезболивания и дозу анестезирующих препаратов, учитывая особенности пациента, то во время операции боль не чувствуется. Поэтому доверить восстановление зубов с помощью имплантации нужно опытному и компетентному имплантологу.

Записаться на прием

Отзыв пациента об имплантации

«Были проблемы с зубами. Металлокерамические коронки начали разрушаться, чувствовал боль под ними. На нижней челюсти отсутствовали жевательные зубы. Появились проблемы с деснами, кариес. Обратился в клинику Фамильная стоматология. Очень переживал, что будет больно.

Врач провел обследование с помощью компьютерной томографии. Удалил старые коронки, пролечил кариес, воспаление десен. Во время лечения зубов не чувствовал болевых ощущений, только движения от инструментов. Перед этим поставили обезболивающий укол. Затем врач после местной анестезии установил импланты и позднее новые коронки и мосты на них из диоксида циркония. Боль не чувствовал, только давление в месте установки, страшно не было.

Очень доволен результатом. Уже 5 лет, как могу нормально жевать, улыбаться, общаться. Не жалею, что решился и переборол свои страхи. Благодарен медицинскому персоналу клиники за их профессионализм, заботу и теплоту!»

Отзывы пациентов об имплантации зубов

Информационное видео на сайте famdental.ru
Информационное видео на сайте famdental.ru
Информационное видео на сайте famdental.ru

Костная пластика – процедура по увеличению недостающего объема кости для успешной установки и приживления искусственного корня. Наращивание проводится до или во время вживления импланта.

Это хирургическая процедура, включает деформацию мягких и твердых тканей. Без обезболивания не обойтись. Применяют местную анестезию. Она блокирует боль в области, где проводится операция. Позволяет хирургу безболезненно работать с тканями, проводить нужные манипуляции.

Во время операции пациент не ощущает боль или дискомфорт. После процедуры болевые ощущения можно контролировать анальгетиками, назначенные врачом.

Если имплант установил высококвалифицированный имплантолог, а пациент после этого соблюдает все его рекомендации, то осложнения обычно не возникают.

Больно ли после установки имплантов?

Да, если не принимать обезболивающие препараты. Боль – это нормальная реакция организма на инвазивную процедуру, если она держится 2-3 дня и спадает. Врач назначает пациенту анальгетики для контроля болевых ощущений и дискомфорта. Нужно правильно принимать их, чтобы обеспечить эффективное облегчение боли, избежать осложнений. Если боль не утихает на 5 день, а, наоборот, усиливается, это повод срочно обратиться к врачу.

Памятка для пациента: что делать после операции в домашних условиях?

  • Принимать по графику назначенные врачом обезболивающие препараты, противовоспалительные средства, антибиотики. Не пропускать их прием.
  • Ставить холодный компресс на область имплантации первые несколько дней.
  • Не жевать на прооперированной стороне, не трогать языком место надреза.
  • Принимать теплую, мягкую пищу.
  • Соблюдать гигиену полости рта (аккуратно полоскать рот солевым раствором или антисептиком, регулярно пользоваться зубной щеткой, нитью).
  • Не подвергать себя физическим нагрузкам, отводить отдыху достаточно времени.
  • Не принимать алкоголь, не курить или сократить количество сигарет.
  • Не принимать горячую ванну, не посещать бани, сауны.
  • Не пить горячие или холодные напитки, кофе.

Какое лечение дома считается небезопасным?

Заниматься самолечением не стоит, если возникли осложнения после имплантации. Например, при усилении боли на третий день пить больше обезболивающих препаратов. Это может ухудшить ситуацию. Рекомендуем немедленно обратиться к хирургу, который проводил операцию. Он исследует причину проблемы, предоставит профессиональное лечение. Своевременное устранение осложнений способствует успешному приживлению имплантата.

Отек после имплантации – это нормально?

Да, это нормальная реакция организма на хирургическую процедуру. Ткани травмируются, увеличивается их объем в прооперированной области из-за скопления лимфы для более быстрого восстановления. Это естественный процесс заживления. В норме отечность должна спадать на третий день.

Как быть, если больно при введении укола с местной анестезией?

Чтобы свести к нулю все болевые ощущения пациента, врач перед введением анестезии нанесет на место укола обезболивающий гель с содержанием лидокаина. После этого пациент не почувствует боль от ввода иглы.

Есть ли боль при снятии швов?

Процедура снятия швов является стандартной частью заживления после хирургического вмешательства. Не сопровождается болью, но уровень дискомфорта может различаться у разных пациентов. Зависит от степени его чувствительности. Обычно анестезия не проводится.

Другой полезный материал




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: