Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Имплантация зубов на верхней челюсти

Имплантация верхних зубов

Отсутствие одного, нескольких или всех зубов на верхней челюсти приводит к атрофии челюстной кости, из-за чего появляются: морщины на лице, изменение пропорций лица, западение челюсти, дисфункция ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава), частые головные боли и др.

Дентальная имплантация – лучший метод восстановления эстетичности и функциональности верхнего зубного ряда. Какие есть нюансы в имплантации верхних зубов? Какие методы применяются при различных клинических ситуациях? Зачем проводится синус-лифтинг и что это такое? Какие могут быть осложнения и как их избежать? Давайте разбираться!

Рыхлость костной ткани

На верхней челюсти кость получает меньшую жевательную нагрузку, поэтому она менее плотная. При восстановлении отсутствующих зубов на верхней челюсти предъявляются высокие требования к качеству кости, когда подбирается место для фиксации импланта.

Длительный срок остеоинтеграции

На верхней челюсти искусственные корни приживаются дольше – до 6 месяцев. Это в два раза больше, чем на нижней.

Кость атрофируется быстрее

После удаления верхнего зуба быстро начинает убывать костная ткань, которая и так получает мало жевательной нагрузки. После даже недлительного отсутствия единицы, перед установкой импланта чаще всего проводится костная пластика.

Синус-лифтинг

При имплантации верхней челюсти есть риск повредить гайморовы пазухи. Если на снимке КТ виден недостаток объема костной ткани, проводится синус-лифтинг – приподнимание дна гайморовой пазухи. Если этого не сделать, то титановый корень после вкручивания в кость выйдет за ее пределы и повредит пазуху. Ее повреждение опасно развитием серьезных осложнений.

Показано удаление зуба
Проводится одномоментная имплантация. Единицу удаляют и в тот же день ставят искусственный корень. Его нагружают временной коронкой на 3-7 день после установки. Когда процесс остеоинтеграции завершится (спустя 6 месяцев), временный протез заменяют на постоянный.

Нет одного зуба
Применяют одноэтапный протокол с немедленной нагрузкой. После установки титанового штифта фиксируется практически сразу временная протезная конструкция (в день операции или через 3-7 суток). После приживления импланта осуществляется замена адаптационного протеза на постоянный.

Нет двух зубов
Врач может установить два импланта, затем нагрузить их двумя отдельными временными коронками.

Нет трех и более зубов
Можно установить мостовидный протез требуемой протяженности с опорой на 2-3 искусственных корня.

Полная адентия
Применяются методики All-on-4 и All-on-6 – несъемный покрывной протез крепится на 4 или на 6 титановых корня соответственно. Кость на верхней челюсти более рыхлая, лучшей опорой для протезной конструкции будет 6 имплантов. Но не всегда у пациента имеется шесть участков верхней челюстной кости с достаточным объемом. В таком случае показана технология «Все-на-4».

Если у пациента критическая степень атрофии костной ткани, применяются методики Все-на-4 и Все-на-6 с использованием скуловых имплантов. Они длиннее – до 60 мм. Фиксируются в скуловую кость (более плотная, не атрофируется) в обход гайморовых пазух. На 3 день после вкручивания стержней можно установить ортопедическую конструкцию.

В нашей клинике не проводится скуловая имплантация. Но при сильной атрофии кости мы применяем методики All-on-4 и All-on-6, используя импланты Штрауман. Их ультра-гидрофильная поверхность и особый дизайн резьбы позволяет надежно зафиксировать имплант в атрофированной кости и способствует лучшей, быстрой остеоинтеграции. Имеются узкие и короткие модели – требуют меньше кости. Несмотря на маленький размер, очень прочные. Сделаны из материала Roxolid – сплав титана с цирконием.

Применяется в основном при восстановлении отсутствующих премоляров или моляров, над которыми располагаются носовые пазухи.

Перед имплантацией врач-имплантолог с помощью компьютерной томографии определяет объем костной ткани в области установки будущего титанового корня. Оценивает, достаточно ли кости для вживления в нее импланта (высота должна быть не менее 10 мм). При недостатке костной ткани проводится ее наращивание с помощью синус-лифтинга.

Рассмотрим клинический случай.

КТ снимок показал, что толщина кости в планируемом месте установки импланта 0,8 мм. Если вкрутить даже короткий имплант (классический размер – от 1 до 2,5 см), то он выйдет за пределы кости и повредить носовую пазуху. Поэтому предварительно нужно нарастить объем кости минимум на несколько миллиметров!

Как проходит операция?

Дно гайморовых пазух приподнимается специальными инструментами, образовавшееся пространство заполняется искусственным костным материалом.

Бывает:
  • Открытый (нужно нарастить 5-6 мм костной ткани, штифт устанавливается спустя 4 месяца).
  • Закрытый (нужно увеличить высоту кости 3-4 мм, имплант фиксируется сразу).
При проведении синус-лифтинга существует риск перфорации (повреждение слизистой оболочки гайморовой пазухи). Важно выбирать опытного и квалифицированного хирурга. В нашей клинике эта операция считается частой, простой и отлаженной. Все риски сводятся к нулю.
1

Первичная консультация, диагностика

2

Подготовка, планирование операции

3

Установка импланта

4

Ортопедия

Врач осматривает ротовую полость пациента, оценивает состояние зубов, десен. Расспрашивает о хронических заболеваниях, принимаемых лекарствах, аллергических реакциях, вредных привычках и другое. Направляет на сдачу анализов.

Делается прицельный снимок (рентгенография) места, где будет установлен штифт. Оценивается состояние костной ткани. С помощью панорамного снимка (ортопантомограмма) можно увидеть структуру и объем кости. Компьютерная томография (трехмерный снимок челюсти) позволяет изучить расположение гайморовых пазух, нервов и сосудов, точное место вживления импланта. Помогает выявить воспаления и скрытые патологии.

С помощью компьютерной программы создается 3D-модель челюсти пациента. Подбирается длина/диаметр титанового корня, планируется угол наклона (при необходимости). Тщательная подготовка исключает врачебные ошибки и осложнения после операции.

Чтобы избежать возникновения воспалений в области искусственного корня, нужно перед операцией удалить зубной налет и камень, вылечить обнаруженные стоматологические заболевания, устранить все воспалительные процессы в ротовой полости.

При дефиците костной ткани в области установки будущего импланта, проводится операция по наращиванию объема кости. Это позволяет надежно зафиксировать в ней титановый корень.

Проводится местная анестезия, подготавливается ложе для будущего искусственного корня (высверливается специальным инструментом отверстие в кости). Затем происходит вживление титанового штифта в костную ткань и накладываются швы. Пациенту предоставляется перечень рекомендаций по уходу за новыми корнями.

Делаются и передаются слепки в зуботехническую лабораторию для изготовления временной ортопедической конструкции (она будет готова в течение недели). Замена на постоянный протез из циркония осуществляется спустя 4-6 месяцев после полного приживления импланта. Устанавливается график профилактических осмотров для пациента.

Норма Осложнение (нужно срочно обратиться к врачу)
  • Болевые ощущения первые 2-3 дня.
  • Отечность в области проведения операции (на 3 сутки начинает спадать).
  • Повышение температуры до 38 градусов в течение 2-3 дней.
  • Острая боль на 5-7 сутки после операции.
  • Отек не спадает через 5-7 дней.
  • Высокая температура держится больше 5 дней.
  • Началось кровотечение в области импланта.
  • Гнойный гайморит на фоне повреждения оболочки гайморовой пазухи.
  • Переимплантит. Воспаление мягких тканей, а затем костной ткани вокруг стержня. Часто возникает при плохой гигиене полости рта или когда есть в ротовой полости очаги инфекции.
  • Отторжение титанового корня. Бывает из-за врачебных ошибок при установке импланта или нарушения пациентом рекомендаций в реабилитационный период.

В нашей клинике риск осложнений после имплантации сводится к нулю. Мы проводим тщательное аппаратное обследование с помощью цифрового томографа KaVo OP300 Maxio (Германия).

Применяем 3D-технологии – врач и пациент до начала лечения видят конечный результат.

Собираем полный анамнез пациента, ответственно проводим санацию полости рта.

Подготовка к протезированию и установка искусственных корней и зубов осуществляется опытными врачами, которые регулярно повышают свою квалификацию в лучших клиниках мира.

Все это позволяет нам избежать возможные осложнения и неприятные последствия.

Передние зубы

  • Больше видны при улыбке, поэтому к их имплантации предъявляют высокие требования по эстетике. Во фронтальной зоне применяют импланты из циркония, а также абатмент (переходник между коронкой и штифтом) из этого прочного материала. Он белого цвета, поэтому не просвечивается через тонкую десну. Что создает привлекательный внешний вид улыбке.
  • Альвеолярный гребень во фронтальном отделе более тонкий. Поэтому применяют узкие и короткие искусственные корни (до 3 мм), чтобы меньше травмировать окружающие ткани.
  • Чтобы сформировать естественный контур десны, после установки импланта фиксируется сразу временная конструкция. Без жевательной нагрузки десна уменьшается в объеме.
  • При протезировании передних зубов используют одноэтапный протокол с немедленной нагрузкой или одномоментную имплантацию. После установки штифта осуществляется фиксация временной протезной конструкции, что позволяет пациенту быстро вернуть себе красивую улыбку.

Жевательные зубы

  • Получает большую жевательную нагрузку, поэтому при установке имплантов в боковом отделе особое внимание уделяется надежности их фиксации в кости. Используют прочные металлокерамические или циркониевые коронки.
  • В боковых отделах ставят титановые корни шире и длиннее, что позволяет более надежно зафиксировать их в кости челюсти.
  • Часто при имплантации жевательных единиц возникает необходимость в проведении синус-лифтинга, чтобы восполнить недостающий объем костной ткани и исключить риск повреждения гайморовой пазухи.
  • Применяется двухэтапная классическая имплантация, которая подразумевает вживление стержня, зашивание десны. Затем после приживления нового корня (через 4-6 месяцев) устанавливается постоянный несъемный протез.

Имплантация верхней челюсти на 6 имплантах - что это?

Технология All-on-6 (Все-на-6) - методика восстановления отсутствующих зубов на верхней или нижней челюсти при полной адентии. Полный мостовидный протез устанавливается на 6 имплантах. Два штифта фиксируется в переднем отделе, а четыре - в боковых отделах (по два с каждой стороны). Каждый последний устанавливается под углом до 45 градусов.

Особенности:

  • Благодаря шести опорам, происходит более равномерная нагрузка на костную ткань.
  • Протяженность ортопедической конструкции - 14 коронок.
  • Оптимальный вариант для восполнения зубов на верхней челюсти. Для менее плотной кости нужно больше опор, чтобы обеспечить надежную фиксацию.
  • Провести имплантацию можно без костной пластики. Импланты, установленные под углом, обходят гайморовы пазухи и места с маленьким объемом кости.
  • После установки шести искусственных корней в тот же день или на 3 день фиксируется временная ортопедическая конструкция. Замена на постоянный несъемный протез из диоксида циркония происходит спустя 4-6 месяцев.

Отек после имплантации - это нормально?

Да, отек после операции - это нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. Начинает в норме спадать к 3 дню и полностью уходит к 5 суткам. Если отечность не спадает спустя неделю после имплантации, нужно обратиться за консультацией к лечащему врачу, чтобы избежать осложнений.

Степень отечности зависит от того, насколько были травмированы мягкие ткани во время операции, сколько штифтов было установлено за один раз, от индивидуальных особенностей организма пациента.

Какие есть риски базальной имплантации?

При существенном дефиците костной ткани челюсти используют базальную имплантацию.

  • Базальные стержни длиннее стандартных и вживляются под углом, что позволяет обойтись без наращивания костной ткани.
  • Они устанавливаются в более глубокий (базальный) слой челюсти, которая не атрофируется.
  • На 2-3 день после вживления штифтов устанавливается ортопедическая конструкция.
Недостатки:
  • Низкий процент приживаемости импланта в кости - 70-80%.
  • Большая травматичность во время операции, повреждаются глубокие участки костной ткани. Высокий риск осложнений.
  • Пациент чувствует выраженную боль, появляется сильная отечность лица.
  • Реабилитационный период проходит сложнее и дольше.
  • Если базальный имплант (имеет Т-образную форму большого размера) отторгается, при повторной имплантации не обойтись без масштабного наращивания костной ткани.



Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: