Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Можно ли делать имплантацию при сахарном диабете 1 и 2 типа?

Имплантация зубов при сахарном диабете?

Диабетикам можно проводить имплантацию зубов. От пациента требуется соблюдение всех предписаний врача, со стороны специалистов – составление индивидуального плана лечения, который базируется на минимизации оперативного вмешательства.

О существующих рисках, особенностях подготовки и проведения, а также восстановления после операции при сахарном диабете, расскажет хирург-имплантолог с 30-летним стажем АХТАНИН АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ.

При сахарном диабете в организме человека синтезируется меньше инсулина – его недостаточно для расщепления приходящих с продуктами сахаров. Этот факт провоцирует избыточное образование глюкозы в крови, нарушение обмена веществ, изменение гормонального фона, ухудшение кровообращения. В результате замедляется регенерация тканей – раны у людей с сахарным диабетом заживают медленнее.

По этой причине дентальная имплантация при патологии связана с повышенным риском появления послеоперационных осложнений. В их числе:

  • аллергия на фоне нарушения микроциркуляции в организме диабетика;
  • отторжение имплантата;
  • присоединение инфекции на фоне ослабленного иммунитета больного;
  • увеличение срока приживления импланта в 1,5-2 раза.

Пациенту может быть проведена дентальная имплантация, если он имеет инсулиннезависимый тип заболевания и хорошее состояние здоровья. От больного требуется:

  • контроль показателей глюкозы в крови с соблюдением диеты;
  • непрерывный прием назначенных лекарств;
  • регулярное посещение эндокринолога.

Безопасность и успешность проведения операции больным с сахарным диабетом 2 типа подтверждают результаты научных исследований, проведенные в 2002 году в шведской Центральной больнице. Операция была проведена 25 пациентам (установили 136 имплантов). Доля успешно прижившихся искусственных корней через год после установки составила 94,1%. Этот факт подтверждают и другие многочисленные исследования, проведенные в США и Европе.

Важно знать!

Поскольку риски имплантации у диабетиков все же повышены, ни одна стоматологическая клиника не даёт 100% гарантии на приживление титановых корней.

Операция противопоказана при некомпенсированной стадии болезни или инсулинзависимом сахарном диабете. В такой клинической ситуации поддержать здоровье на должном уровне крайне трудно.

Факт!

Как показывает практика, при диабете 1 типа плотность челюстной кости резко снижается – костное основание стремительно атрофируется. Это усложняет установку импланта и существенно повышает риск отторжения искусственного корня.

Имплантация зубов при любом типе заболевания не проводится, если в анамнезе человека дополнительно присутствуют:

  • заболевания крови (например, проблемы со свертываемостью);
  • туберкулез;
  • болезни сердца и сосудов в запущенной стадии;
  • серьезные психические нарушения;
  • злокачественная опухоль;
  • хронический алкоголизм.

Среди эндокринологов, имплантологов и ортопедов нет единого мнения по поводу целесообразности и безопасности установки имплантатов людям, больным сахарным диабетом. Часть специалистов утверждает, что имплантологическое лечение при диабете практически полностью несостоятельно. Другая часть – я отношусь к ним – считает, что при имплантации зубов диабетикам можно добиться хороших результатов. Главное – минимизировать риски и использовать соответствующие ситуации имплантаты.

В случае с больными сахарным диабетом подход в подготовке и проведении имплантации кардинально отличается от общего. Неизменными остаются лишь некоторые процедуры – первичный визуальный осмотр, сбор анамнеза, ортопантомограмма, КТ (компьютерная томография), санация полости рта и профессиональная стоматологическая чистка накануне операции. Далее — о различиях.

Диагностика

Пациенту с диабетом предстоит получить разрешение на имплантацию от терапевта и эндокринолога. Этому обязательно предшествует лабораторная диагностика:

  • анализ мочи;
  • забор слюны на бактериальный посев;
  • общий анализ крови.

Особенное внимание уделяют показателю глюкозы в крови.

Факт!

Самый современный анализ, который позволяет определить, насколько хорошо пациент справляется с контролем заболевания и можно ли ему проводить имплантацию – это анализ на гликированный гемоглобин.

При показателе до 8% вживлять импланты можно. К имплантации допускают пациентов, которые контролируют уровень глюкозы в крови в допустимых пределах на протяжении 1,5-2 месяцев до операции.

Подготовка

Помимо общепринятых подготовительных мер, больным сахарным диабетом показана профилактическая антибиотикотерапия. Конкретный препарат назначает стоматолог. Антибиотик необходимо пить строго по установленной схеме за несколько дней до имплантации. Следует полоскать ротовую полость Хлоргексидином для предупреждения распространения патогенной микрофлоры.

Виды имплантов

У диабетиков процесс приживления искусственных корней затруднен по причине более низкой плотности кости. Для ускорения остеоинтеграции стоматологи рекомендуют использовать титановые корни с гидрофильным покрытием, например, импланты Nobel Biocare, Straumann.

Специальное покрытие имплантатов решает и другую проблему диабетиков – продолжительное заживление ран. Фосфорные или фосфатные составляющие на поверхности таких стержней усиливают регенерацию тканей.

  1. Одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой.
    Хирург вживляет имплант в лунку только что удаленной единицы, объединяя две операции в одну. Врачу не приходится дополнительно травмировать ткань – физиологически, заживление проходит так же, как постепенно бы заживала рана на месте удаленного зуба.
  2. Одноэтапная имплантация с немедленной нагрузкой.
    В области ранее утраченного зуба врач делает небольшой прокол (не разрезает десну) и ввинчивает титановый стержень в кость. Метод исключает разрушение и без того неплотной кости и обеспечивает надежную первичную стабильность имплантата.
  3. Классическая операция.
    Поскольку операция более травматична (предполагает отслоение десневого лоскута и высверливание кости), пациентам с сахарным диабетом её проводят крайне редко. Двухэтапная операция предъявляет повышенные требования к состоянию челюстной кости, а также нередко сопряжена с проведением костной пластики. В случае с диабетиками дополнительная операция крайне нежелательна.

Факт!

При одномоментной (одноэтапной) имплантации облегчённый временный протез фиксируют в течение 72 часов после операции. В день имплантации больным с сахарным диабетом нагружать имплант стоматологи не рекомендуют. При двухэтапном протоколе к протезированию приступают после полной остеоинтеграции.

Пациенту с сахарным диабетом стоит уделить пристальное внимание гигиене полости рта:

  • тщательно чистить зубы два раза в день;
  • использовать новую зубную щетку с мягкой щетиной;
  • после каждого приема пищи полоскать рот антисептиком;
  • через неделю после операции по возможности начать использовать ирригатор.

Важно!

После хирургической операции показатель сахара в крови диабетика может резко увеличиться. Это нормальное явление: во время вмешательства организм переживает стресс, который у больных диабетом проявляется в стрессовой гипергликемии. Предстоит записаться на прием к эндокринологу и затем строго следить за концентрацией сахара в крови самостоятельно.

Каждые 2-3 дня на протяжении месяца следует посещать своего лечащего врача. В восстановительный период (пока не приживётся стержень) периодичность визитов можно сократить до одного раза в месяц.

В остальном врачебные рекомендации для больных сахарным диабетом традиционные:

1

Можно и нужно

2

Нельзя

  • Начать кушать через 3-4 часа после процедуры
  • Продолжать пить антибиотики 8-12 дней после операции
  • Принимать обезболивающие и делать холодные компрессы по назначению врача
  • Первое время питаться преимущественно мягкой пищей, повышать плотность продуктов постепенно
  • Убрать из меню крепкий кофе, чай до заживления раны (они поднимают кровяное давление и могут вызвать кровотечение).
  • Исключить из рациона слишком горячие, холодные, острые, соленые продукты до полного восстановления мягких тканей
  • Проявлять осторожность при кашле и чихании в первые несколько дней после имплантации
  • Перегружаться физически, переохлаждаться
  • Летать самолетом
  • Курить, принимать алкогольные напитки
  • Употреблять орехи, семечки, сухарики, другие твердые продукты
  • Использовать зубную нить (её заменит ирригатор)
  • Чистить зубы электрической зубной щёткой

Ограничения постепенно снимаются по истечении реабилитационного периода. У людей с диабетом он длится от 6-10 месяцев. Зависит от методики проведения операции, количества и места вживления имплантов.

Другой полезный материал




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: