Логотип
Члены Европейской ассоциации стоматологов Члены Европейской ассоциации стоматологов
ул.Маршала Рыбалко д.2к.3 м. Октябрьское поле ул. Маршала Рыбалко д.2к.3

Почему не приживается имплант зуба?

Почему не приживается имплант зуба?

Процент приживаемости дентальных имплантов очень высок – от 96% до 99,5% в зависимости от класса. Хоть риск отторжения минимален, все же пациенты перед операцией переживают, не попадут ли они в группу риска.

В этой статье рассказываем сколько времени занимает приживление имплантата, как проходит его остеоинтеграция в челюстной кости. Что такое отторжение, почему возникает и по каким симптомам определить. Хирург-имплантолог стоматолонической клиники «Фамильная Стоматология» рассказывает, что делать если имплант не приживается и как этого избежать.



В норме имплант приживается в кости за 3 (на нижней челюсти) или 6 (на верхней челюсти) месяцев. Остеоинтеграция проходит в два этапа:

  1. Формирование губчатой костной ткани (на 3-6 неделю). Во время вкручивания титанового штифта в кость повреждаются расположенные в ней сосуды. Уже на 3-й день начинают формироваться новые сосуды, по которым к послеоперационной ране поступают питательные вещества. Постепенно образуется губчатая костная ткань. Она не плотная, рыхлая. На имплант крепится временный протез. На него допускается минимальная жевательная нагрузка.
  2. Обрастание импланта ламеллярной костью (на 9-18 неделю). Она начинает проникать в пористую поверхность тела импланта. Искусственный корень срастается с челюстной костью. На него фиксируется постоянный протез. Искусственный зуб начинает полноценно участвовать в пережевывании пищи, что способствует стимулированию обменных процессов в образовавшейся вокруг импланта кости.
  3. Замена рыхлой кости на зрелую (на 48-72 неделю). Процесс интеграции искусственного корня в кость челюсти заканчивается.

Под отторжением зубных имплантов не подразумевается иммунная реакция организма на обезвреживание и выведение чужеродного объекта. Они изготавливаются из медицинского титана Grade 4 или из диоксида циркония – биосовместимых материалов. На них организм не выделяет антитела, как на инородный объект.

Что же это?

Заражение тканей вокруг имплантата, начало отторжения

Отторжение – появление подвижности импланта (расшатывание), требующее консервативного лечения или удаления. Может произойти в один из трех периодов:

  • кратковременный – на 2 день после установки постоянного протеза (на 3-6 месяц);
  • средневременный – от фиксации постоянной ортопедической конструкции до 2 лет;
  • долговременный – более 2 лет после протезирования.

Дентальная имплантация – операция, после которой вполне нормальными проявлениями хирургического вмешательства являются небольшой отек, легкая кровоточивость послеоперационной раны, болезненность. Эта нормальная симптоматика проходит в норме на 3-4 сутки.

Когда надо насторожиться?

Срочно обратитесь к лечащему врачу при следующих симптомах:

  • высокая температура (38°С и выше) держится более трех дней;
  • сильные, острые боли на 5-7 день после операции;
  • отек десны вокруг искусственного корня не спадает на третьи сутки, а наоборот нарастает;
  • сукровица выделяется несколько дней подряд, в ней заметен гнойный экссудат.

Ошибки пациента

1. Плохая гигиена полости рта

На фоне пренебрежения правилами по уходу за гигиеной ротовой полости в пришеечной части импланта скапливается патогенная микрофлора. Она приводит к мукозиту – воспалению десны возле имплантата. На данном этапе консервативное медикаментозное лечение в 90% клинических случаев дает положительный результат – имплант получается спасти от удаления. Если запустить мукозит, он перейдет в периимплантит – воспалительный процесс с десны переходит на челюстную кость, приводя к ее резорбции. Титановый штифт начинает расшатываться. Без его удаления мало шансов остановить распространение воспаления.

2. Нарушение рекомендаций в период реабилитации

После операции по установке зубных имплантов врач выдает пациенту памятку с рекомендациями, которые важно соблюдать в течение периода восстановления. Их нарушение приводит к отторжению имплантов:

  • физические нагрузки, посещение бани в первые 3-5 дней после операции;
  • употребление алкоголя, курение (замедляет регенерацию тканей, способствует развитию бактерий в полости рта);
  • игнорирование приема назначенных антибиотиков.
Совет врача!

Главный врач клиники «Фамильная стоматология» – Ахтанин Александр Павлович.

Своим пациентам я стараюсь доходчиво объяснить, что успех имплантологического лечения наполовину зависит от врача, но также наполовину и от самого пациента. Я настоятельно советую:

  • ежедневно следить за чистотой зубов;
  • приходить в клинику не менее одного раза в 5-7 месяцев, чтобы пройти комплексную чистку;
  • не нарушать рекомендации врача после операции;
  • следить за хроническими болезнями, чтобы не допустить их обострения.
3. Обострение хронических заболеваний

Дентальная имплантация проводится только при хронических заболеваниях в стадии ремиссии. Но если в период реабилитации пациент, например, нарушает диету, то на фоне роста уровня гликированного гемоглобина (при сахарном диабете) искусственный корень может отторгнуться. Пациенту важно следить за здоровьем, особенно при наличии хронических системных болезней.

Причины отторжения импланта

Возможные причины, почему имплант не приживается.

Ошибки врача

  1. Неполноценное обследование пациента. Невыявление на этапе диагностики противопоказаний к имплантации или скрытых патологий.
  2. Плохая подготовка полости рта. Перед установкой имплантов ротовая полость должна быть максимально стерильной. Нужно удалить налет с камнем, вылечить все зубы с кариесом или пульпитом, купировать очаги воспаления. Иначе бактерии могут привести к инфицированию искусственного корня.
  3. Неправильно выбрано место для вкручивания импланта. В таком случае он попросту плохо удерживается в кости, начинает расшатываться. Или возможна перегрузка и вывих импланта по причине смещения от центра при вкручивании в кость.
  4. Превышение крутящего момента при установке. Вызывает компрессию окружающих его тканей. Отек нарастает, развивается воспалительный процесс.
  5. Ошибка в выборе ортопедической конструкции. Приводит к перегрузке имплантов. Результат – атрофия кости, образование пародонтальных карманов, отторжение искусственного корня.

Различают два вида гарантии:

  1. На имплант (некоторые производители дают до 20 лет гарантии, другие – пожизненную). Если искусственный корень не прижился ни по вине врача, ни по вине пациента, производитель обязан предоставить новый имплант бесплатно.
  2. На работу врача (определяет клиника, от 1 до 5 лет). Клиника обязана установить новый зубной имплант, если старый не прижился по причине ошибки врача. Если же отторжение было вызвано некорректными действиями пациента, клиника не несет ответственности. За повторную операцию придется заплатить.

Если обратиться в стоматологическую клинику сразу при появлении признаков отторжения импланта, в большинстве клинических случаев его можно спасти.

После рентгенодиагностики или компьютерной томографии врач установит причину отторжения. Учитывая клиническую картину, примет решение о возможности спасти имплант или необходимости его удаления.

Как проходит лечение мукозита?

Мукозит хорошо поддается лечению. Проводится консервативная медикаментозная терапия без удаления титанового штифта:

  • механическая чистка оголившейся поверхности импланта;
  • удаление над- и поддесневого налета;
  • обеззараживание антисептиком;
  • назначение курса антибиотиков.
Налет вокруг импланта, описание лечения мукозита

Что делать при периимплантите?

При периимплантите легкой степени вероятность избежать удаления титанового штифта мала, но есть. Проводится консервативное лечение, как и при мукозите. Затем хирургическое лечение – удаление грануляций и воспаленных тканей с подсадкой искусственной костной ткани. Заключительный этап – пластика десны для восстановления эстетики слизистой.

При периимплантите средней и тяжелой степени прямо показано удаление импланта. Лучше удалить не прижившийся имплантат как можно быстрее пока кость вокруг него сильно не пострадала. Через 3-5 месяцев после устранения инфекции, остановки воспалительного процесса и заживления дефекта кости можно будет провести повторную имплантацию.

Как снизить риск отторжения?

Имплант прижился в кости

Вот несколько рекомендаций:

  • Ответственно отнеситесь к выбору клиники и имплантолога. Оцените опыт и навыки врача, ознакомившись с его сертификатами, дипломами, примерами работ. Как оснащен хирургический кабинет? Что пишут о клинике и о враче в отзывах на независимых площадках?
  • Расскажите врачу обо всех хронических заболеваниях. Ничего не скрывайте, чтобы врач исключил у вас относительные или абсолютные противопоказания к имплантологическому лечению. Собрав достоверный анамнез, врач сможет правильно подготовиться к операции и грамотно спланировать лечение. Не скрывайте ваши вредные привычки (например, расскажите сколько сигарет выкуриваете в день).
  • Не пренебрегайте рекомендациями в реабилитационный период. Это не только опасно развитием осложнений и отторжением импланта, но и аннулированием гарантии.
  • Тщательно ухаживайте за гигиеной полости рта. Соблюдайте правила ухода за чистотой и здоровьем зубов. Обязательно раз в 6 месяцев проводите чистку налета с камнем.

Бесплатная консультация эксперта

Швейцарские импланты Штрауман. Доктор об имлантах
Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию к главному врачу клиники «Фамильная стоматология» – Ахтанину Александру Павловичу.

Опыт работы 35 лет.

Какой вид зубных имплантов лучше для вашей клинической ситуации? Как подготовиться к имплантации, чтобы избежать отторжения? На эти и другие вопросы отвечает хирург-имплантолог во время бесплатной консультации!

Записаться на прием

Другой полезный материал




Адрес клиники:
Москва, ул.Маршала Рыбалко д.2 к.3
+7(495)120-30-65 Режим работы: